Тромбоз вены в шее

Добрый день! 23.06 мне устанавливали центральный катетер в вену на шее. Стояла такая длинная трубочка, длиной наверно около 15 см внутри вены. Простоял он неделю, потом его убрали. С того момента меня не оставляет в покое то, что вдруг там образовался тромбик. Так как вена крупная и было инородное тело, вдруг там сгусток крови появился. Узи сосудов шеи не делала, врачи говорили не надо. Также кажется, будто остался небольшой отёк от катетера, хотя уже прошло около месяца после снятия. Ещё у меня и холестерин повышен 6,19. ЛПВП 1,13, ЛПНП 4,59. Переживаю за бляшки, хотя врачи говорили, что в моём возрасте наврятли. Тем более я не курю, давление понижено всю жизнь. В шее есть неприятные ощущения, иногда будто жжение небольшое, иногда будто кратковременные прострел будто сбоку в сухожилии. При пальпации сухожилия, оно всё болит. Коагулограмму делали 21.07, всё в в норме. Протромбиновое время 14,4 сек. МНО 1,08 Протромбин по Квику 91,4% Фибриноген 3,74 г/л Тромбоциты 274. Узи сердца и мрт головного мозга с контрастированием без патологий. Нужно ли делать узи сосудов шеи или я сильно переживаю просто так, и там ни бляшек, ни тромбов нет?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина

Риск тромба в крупной вене после установки катетера существует , но чаще всего он проявляется в первые дни или недели после удаления катетера явным отеком , болью, покраснением, сильным дискомфортом, видимыми изменениями на шее . Если прошло уже около месяца , нет опасных симптомов, то риск тромба маловероятен.

Местные ощущения могут быть связаны с восстановлением тканей , рубцеванием после инородного тела ( катетера)

По коагулограмме отклонений нет, но «плохой» холестерин ЛПНП чуть выше, чем должен быть в норме . Для образования бляшек требуется обычно много факторов риска - это высокое давление, курение, сахарный диабет , ожирение. Повышение может быть связано с особенностями питания

Сейчас нет показаний для выполнения УЗИ, но если будет спокойно , то , конечно, оценить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Сахарного диабета нет.
Сахар 4,5 по последним анализам.
Вес 60 кг при росте 158 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия, я добавила фотографии.
На голове обнаружила покраснения и местами маленькие как будто прыщики.
Это от механического воздействия такая реакция?
Это не что-то серьёзное?
Можете подсказать, пожалуйста?
Не чешется, не болит.

Похоже на небольшое раздражение или как какая-то реакция . Не было какого-то воздействия на голову ? Расчесов , масок для волос , которые раздражают волосы ?

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

По описанным Вами симптомам у вас нет тромба, а неприятные ощущения связаны с остаточным раздражением тканей после катетера.

Но если тревога сохраняется то конечно можно сделать УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно, в вашем возрасте молодом, при отсутствии факторов риска( заболевания сердечно сосудистой системы, сахарный диабет, болезнь почек) проведение узи сосудов шеи не является обязательным.

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Так ка прошло около месяца после постановки катетера, то переживать не стоит, тромб образуется в первые дни , сопровождается отеком сильным, покраснением, болью, повышением температуры локально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кенюль, я добавила фотографии.
Это не что-то серьёзное?
Можете подсказать, пожалуйста?
Не чешется, не болит.

По фото не вижу ничего страшного, похоже действительно механическое воздействие.
Не переживайте🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда стоит центральный венозный катетер для предотвращения его тромбирования перед капельными инъекциями вводиться в минимальных количествах гепарин. И поэтому тромбоза не будет. Да и давление в этой вене высокое.
Что же касаемо повышенного холестерина, то в таком возрасте маловероятно появление бляшек в сосудах.
Но для Вашего успокоения можно провести узи БЦА.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья, я добавила фотографии.
Это не что-то серьёзное?
Можете подсказать, пожалуйста?
Не чешется, не болит.

Некоторые элементы с расчесами, некоторые с гиперемированным ободком. Возможно контактное воздействие.
Косметику не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вчера голову мыла новым шампунем для роста волос

Возможно на него реакция

Принятый ответ

Здравствуйте. На место где был катетер рeкoмeндую наносить гель Троксевазин -НЕО местно. Препарат с антитромботическим, ангиопротекторным, венотонизирующим и улучшающим регенерацию тканей действием для наружного применения. Содержит Троксерутин - ангиопротекторное средство, Гепарин - антикоагулянт прямого действия, Декспантенол - провитамин В5 - в коже превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления.
Уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, повышает их тонус. Увеличивает плотность сосудистой стенки. Способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.