Гетерофория подтвержденная

Подтвердил офтальмолог гетерофорию(косит левый глаз вертикально в сторону от носа при фокусе глаз примерно 15-20см на карандаше).Какие наши действия дальше, что бы не опоздать с лечением и не упустить важные моменты. Девочка 5лет, аллергик, гиперативная.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда появилась жалоба?
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста.
Ранее у окулиста были? Не были назначены очки?

Вера Анатольевна, здравствуйте фотографии приложила. Были на приемах у офтальмолога по возрасту, месяц, год и т.д предпоследний осмотр август 2024 года.
Возможно глаз закрывла в течении года и больше но особого значения не придавали и осмотр год назад ничего не показал.все в норме . Единственное в годик по-моему говорили есть небольшое косоглазие ( но со слов врача у всех детей оно есть и это не критично)

Вера Анатольевна, сегодня на приеме доктор сказал, что очки пока не назначаем.

Ознакомилась с приложенными файлами
По результатам проверки рефракции есть отклонения. Маленький плюсовой запас и астигматизм.
Острота зрения при этом тоже не 100%
При такой рефракции глазам тяжело удерживать фокус, происходит перенапряжение, глаз может начать отклоняться
В таком случае рекомендуется очковая коррекция на постоянной основе, чтобыфокуспопадалнасетчатку, формируяправильноезрение, бинокулярноезрение. И аппаратное лечение курсами, например каждые 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом осмотра.
По неврологии у ребенка всё всегда было хорошо? Ребенок был рожден в срок?
По рефракции есть небольшие отклонения, есть совсем слабенький астигматизм. Острота зрения у ребенка хорошая. Маловероятно, что причина отклонения глаза - это оптическая проблема.

Алена Олеговна, была проблема до года ходили по всем врачам ( невролог, генетик , Ит.д) примерно в 4 месяца она начала странно выгибаться, напрягаться , краснела , и через 20 - 30 секунд как будто расслаблялась и приходила в норму . Были на ээг 6 часовом , эпилепсию не выявили, были ещё какие-то анализы у генетиков уже не припомню что ( сдавали мочу) в итоге все разводили руками . Но сказали что возможно детская мастурбация. Исполнился год и все прошло. В жизни ребенок максимально активный.
У невролога были очень давно .Сейчас принимает магний в течении месяца. Хотим понять план обследования и лечения , куда стоит идти сейчас и не ждать когда поликлиника нас запишет на ээг и невролога через месяц .

В таких случаях рекомендуют сделать ЭЭГ , желательно с видеомониторингом, если были подозрительные эпизоды в прошлом.
МРТ головного мозга, чтобы исключить структурные аномалии, последствия гипоксии.
Так же можно сдать кровь на электролиты калий, кальций, магний, Витамин D, В12, т.к. дефицит может влиять на мышечный тонус и вызывать слабость глазодвигательных мышц.

Алена Олеговна, я добавила выписки невролога, выписку родовую .

Синдром мышечной дистонии в младенчестве действительно мог стать одним из факторов развития косоглазия в 5 лет.
Такой нестабильный тонус мышц мог коснуться и глазодвигательных мышц. Они с рождения работали асимметрично. До 3–4 лет мозг ещё мог «подстраиваться» под неравномерный тонус, но с увеличением зрительной нагрузки (чтение, гаджеты) скрытые проблемы начинают явно себя проявлять. Произошел срыв компенсаторных механизмов.

Алена Олеговна, что в таком случае делать?

В таких случаях рекомендуют.
1. Тренировать конвергенцию и аппаратное лечение.
2.Избегать длительного перенапряжения глаз при работе вблизи (чтение, гаджеты, рисование).
3. Соблюдать правило 20-20-20.
Каждые 20 минут работы вблизи перерыв на 20 секунд, ребенок смотрит вдаль, например, в окно.
4. При первых признаках миопии (близорукости) подобрать коррекцию очками, чтобы предотвратить прогрессирование.
5. Ежедневные прогулки(1,5–2 часа при дневном свете) помогают замедлить развитие миопии. Очень будет полезно для ребенка плавание. Улучшает кровообращение всех мышц, в том числе и глазодвигательных.

Алена Олеговна, в итоге нужно делать ЭЭГ с видео мониторингом и МРТ и консультация невролога и офтальмолога после? Или перечень занятий 20-20-20, исключать планшет и компьютер. Или всё вместе?
Ответь пожалуйста как вы лично думаете…не по протоколу.

В любом случае нужно пройти дообследования, а режим зрительных ограничений уже сейчас начинать соблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из данных обследования, у ребенка нет запаса плюсика, что дает небольшое снижение зрения (0,9 вместо 1,0) и отклонение глаза.
В первую очередь необходимо проверить фузионные резервы и начать их тренировать (положительную часть), что бы компенсировать отклонение кнаружи.
Следить за преломлением в глазу и при появлении миопии сразу начинать носить очки.
Не давать глазам переутомляться при работе вблизи.
Для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Так же гулять на улице в светлое время суток около 1,5-2 часов и заниматься спортом (например плаванием, настольным теннисом).

Елена Николаевна, не знаю важно это или нет, но мнения тут и в поликлинике расходятся. Одни врачи офтальмологи предлагают свои варианты лечения, другие врачи офтальмологи говорят, что это не по их части с такими анализами которые у нас и говорят, что это чистая неврология. Мне по сути не важно чья это зона ответственности, мне нужен алгоритм действий, что бы узнать что это и не опоздать и вылечить ребенка.

Елена Николаевна, что по вашему мнению лучше сделать и как, если не отвечать по протоколу?

Не по протоколу, а как надо сразу и написала.
Это не к неврологам.
У ребенка для 5 лет нет запаса плюса.
От 2024 года зрение 1,0, сейчас 0,9. Значит отсутствие плюса уже дает изменения.
По этой же причине и может наблюдаться отклонение глаза в сторону.
Пока нет постоянного косоглазия нужно лечение направить на развитие положительных фузионных резервов, сохранение слияния и бинокулярного зрения.
Нужно следить за зрением, при появлении миопии-очки (полгода-год она появится, исходя из данных осмотра и возраста, если хорошо откапали на осмотре).
Возможно есть смысл уже начать носит очки с коррекцией астигматизма (хоть он и маленький, тут цель-положение глаз и устранение утомления), так как нет зрения 1,0.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам осмотра офтальмолога есть астигматизм ( асимметричное строение оптической системы глаз), это еще не оказывает выраженного влияния на остроту зрения , острота зрения неплохая 90%, но дает сильное напряжение на мышцы глаз, чтобы они могли правильно сфокусировать изображение и действовать согласованно , что и приводит к косоглазию. В таких случаях обычно рекомендуется постоянное ношение очков, ограничение зрительных нагрузок вблизи и регулярное наблюдение офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила отправленные файлы.
В результате проверки рефракции выявлены отклонения:
- имеется астигматизм и небольшой запас плюсовых диоптрий
- острота зрения также не достигает 1.0
При такой рефракции глазам сложно поддерживать фокус, что может привести к возможному отклонению глаза
В таких случаях рекомендуется постоянная коррекция при помощи очков и желательно проводить аппаратное лечение курсами каждые 6 месяцев
Всех благ 🙏🏻