От укола дексаметазона побочка или что это
Назначили дексаметазон от писка в ухе по схеме 8мг утро и вечер-2 дня, 8 мг утром 4 мг вечером-три дня, затем 4мг утром и 4 мг вечером и отмена. Два дня прокололи без каких то реакций, сегодня утром укололи 8 мг норм, вечером укололи 4 мг и началась дезориентация, понесло в сторону. Во рту привкус не понятный и горечь на губах. Давление то повышается, то падает. Не сплю ночью, как будто мозг хочет работать, прибавилась энергия. Что делать, можно ли отменить? писк в ухе прошёл после первого применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дексаметазон обычно назначается утром, он может вызывать такие реакции как перепады артериального давления. Обычно его назначают при тугоухости , при писке в ушах он обычно не действует . Писа в ушах прекратился?
Лилия Альбертовна, у меня высокочастотная тугоухость.писк прошёл. Колоть ли дальше или можно прекратить?не будет ли синдрома отмены((
Можно оставить только на утро уколы. Так как выработка наших гормонов тоже утром происходит. Чтобы не сбить режим их выработки. На ночь не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормон может вызывать повышение давления
В таком случае лучше отменить
Кт височных костей выполняли ? С чем связано начало симптомов ?
Сурдолог , аудиограмму выполняли?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Алена Алексеевна, делала Кт височных костей,узи шеи.Всё хорошо,без паталогий
Алена Алексеевна, не будет ли синдрома отмены,проколола три дня, а то начиталась всякого((можно ссылку на тест или как его пройти?
Алена Алексеевна, тест прикрепила
У дексаметазона нет синдрома отмены
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте! Дексаметазон может повышать АД и глюкозу в крови, что и могло вызвать такие побочные эффекты. В таких случаях препарат отменяют. Побочные эффекты проходят самостоятельно в течение 1-2 дней, реже до недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне применения дексаметазона описанные вами реакции встречаются достаточно часто, у препарата наблюдаются подобные нежелательные реакции в виде повышения давления, горечь во рту, сухость во рту. Препарат необходимо принимать в утреннее время, так как при приеме вечернее время может давать перевозбуждение центральной нервной системы. Обычно на фоне завершения препарата описано симптоматика проходит. Если в вашем случае вас по основному заболеванию, то есть писк в ухе прошел, то препарат можно отменить.
Дарья Александровна, да,действительно, я ложусь спать,а у меня прилив энергии,голова в напряжении от мыслей...почему же тогда так назначили утро и вечер((тогда прекращаю колоть,спасибо!
Марина, скажем так, в острых ситуациях иногда допускается прием и на вечер. Но в идеале препарат нужно получать в первой половине дня, во избежание нарушений сна и появление бодрости.
Дарья Александровна, не будет ли синдрома отмены,что не доделаны уколы,не снижена плавно доза?
Нет, по этому поводу абсолютно не стоит переживать это совсем маленькие дозы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно препарат назначают в утренние часы, в вечерние часы дексаметазон может вызывать возбуждение нервной системы, кроме того препарат имеет побочный эффект в виде повышения давления.
Можно попробовать оставить только утренний прием.