Потеря голоса после удаления рака яичников
Бабушке 87 лет, удалили рак яичников, через пять дней пропал голос и не хочет ни с кем говорить, что делать?
Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, бабушка имеет возможность говорить, но отказывается , верно?
Как бабушка переживала операцию ? Спит , есть хорошо?
Бабушке нужно исключить депрессию на фоне лечения онкологии , возможно, отсюда идет отказ от общения полный
Дайте сейчас бабушке время на восстановление , поддерживайте ее, ухаживайте пока за ней, возвращать в привычное русло жизни аккуратно. Если будет отказ и через 2-3 недели , бабушку нужно будет показать врачу психиатру для исключения депрессивного состояния.
Здравствуйте!
Потеря голоса и нежелание, и не исключено, что невозможность разговаривать после операции может быть вызвана различными причинами. И конечно, изначально желательно проконсультироваться с терапевтом, он перенаправит вас к нужному узкому специалисту: невролог, лор, психиатр. Возраст у бабушки преклонный, и все же нужно изначально рассматривать соматические, физиологические причины потери голоса, возможно, неврологические нарушения, далее нужно обратить внимание на вероятность депрессии, бывает,что люди не хотят разговаривать на ее фоне, в диагностике этого состояния вам поможет врач-психиатр.
С точки зрения психологии будьте терпеливы с бабушкой, не давите в плане коммуникации, не заставляйте отвечать вам, при этом сами разговаривайте с ней, создавайте вокруг нее теплую, дружелюбную атмосферу любви и спокойствия, поддержки, ухода и заботы о ней. Ей сейчас нужно состояние покоя и мягкого взаимодействия.
Здравствуйте! Бабушка сейчас в больнице или уже дома? Если в больнице, то точно есть возможность обратиться к специалисту, есть психолог, который сможет помочь. Если дома-то с кем живет, как себя ведёт-принимает пишу, препараты? В любом случае можно вызвать и врача на дом-спнциалист уже решит, какая помощь необходима (назначит лечение или будет приходить психолог, который поможет пройти период послеоперационной адаптации).
Здравствуйте. Попробуйте проявить максимум терпения и заботы. Мягко предложите ей свою поддержку, дайте понять, что вы рядом и готовы просто побыть с ней в тишине, если ей так комфортнее. Не давите, не требуйте разговоров. Возможно ей нужно время, чтобы пережить и принять случившееся.
Здравствуйте! В данной ситуации хочется выразить Вам поддержку. Потеря голоса может произойти по разным причинам, необходимо исключить медицинские, проконсультироваться с терапевтом, оториноларингологом. Как бабушка себя вела до этой ситуации? Были ли такие случаи ранее? Как она реагирует на происходящие события? Как мыслит, все ли помнит, ориентируется ли в пространстве? Узнает Вас? Есть признаки апатии? Если когнитивные, мыслительные функции не нарушены, рекомендую пригласить для бабушки психолога, он поможет справиться со стрессом, пережить диагноз и последствия операции.
Принятый ответ
Здравствуйте !Что может происходить: После сложной операции в 87 лет организм переживает колоссальный стресс, и потеря голоса может быть как физиологической реакцией (например, последствия интубации во время операции, осложнения после наркоза), так и психологической защитой. Молчание часто становится способом обозначить границу: Мне больно, я не готова говорить о том, что со мной происходит. Возможно, бабушка переживает страх, горе из-за диагноза, чувство беспомощности или даже вину (за что мне это?).Что важно уточнить: Обратились ли вы к врачу, чтобы исключить медицинские причины (например, повреждение голосовых связок)? Как бабушка реагировала на диагноз и операцию до этого? Были ли у неё в прошлом подобные «молчаливые» периоды в стрессовых ситуациях? Есть ли у неё возможность выразить эмоции иначе через жесты, записки, рисунки? В такой ситуации рекомендуется:Не давить на разговор.Иногда молчание единственный способ сохранить внутреннее равновесие. Просто будьте рядом: возьмите её за руку, посидите в тишине. Ваше спокойное присутствие важнее слов.Предложить альтернативы общения.Например: Бабушка, если сложно говорить, напиши мне на листочке, что тебе нужно.
Обратитесь терапевту, чтобы убедиться, что потеря голоса не связана с осложнениями. Если всё в порядке психолог или психотерапевт, специализирующийся на работе с пожилыми людьми, поможет расшифровать «язык» её молчания. Это состояние может быть временным, но важно не оставлять его без внимания.
Здравствуйте, примите мою поддержку..бабушка в пожилом возрасте и её психические процессы тоже могут влиять на такое состояние. Начать стоит с обследований врачей - терапевт, невролог, геронтолог, чтобы провести полное обследование. После, проконсультироваться у врача-психиатра, так как это может быть такая реакция уже психики возрастного человека, врача можно и вызвать на дом к бабушке, можно и отвести на прием, врач оценит состояние и назначит лечение. Сейчас Вы можете быть рядом с бабушкой, поддерживать её, следить за тем, как она кушает, принимает лечение, как себя чувствует, чтоб действовать по ситуации.
Здравствуйте! Причины не говорить могут быть разные. Это может быть невозможность, это может быть и нежелание разговаривать. И это разные вещи.
Рекомендовала бы сначала проконсультироваться с терапевтом или лечащим специалистом, который направит либо к психологу очно, либо даст отправную точку для дальнейшего пути.
Добрый вечер.Скажите пропал голос или не хочет говорить? Были ли удаленные метастазы? Логичнее всего,вам перенаправить вопрос на нашем сайте онкологам. Они более подробно вам все объяснят,так как нужно знать полную картину болезни,какая была операция,какие препараты она принимает.Ну а с вашей стороны нужна только забота и поддержка.Чтобы она видела,что вы рядом с ней!