Упало зрение, головокружение

Здравствуйте! 2 месяца назад была блефаропластика, после нее сильная сухость глаз и дисфункция слезных желез, прописали лечение. Заключения прилагаю. Капала назначенными каплями, лечение корректировали. Последнее капала л-дексоп 10 дней (не могу найти заключение от врача). Закончила 3 дня назад. Недели 3 назад начались головокружения и иногда тошнота. Сдала кровь, также проверила все витамины, все в порядке. Сделала мрт мозга, шеи, сосудов и вен шеи и головы, значимых отклонений нет, но есть мелкие протрузии между некоторыми позвонками, заключение прилагаю. Недели 2 назад предметы, на которые я смотрела, начинали как будто двоиться, как если бы они сильно вибрировали во время того, как на них смотрю. Головокружение и тошнота. Сложно смотреть на любые узоры (плитка на улице и тп), а также на светлые однотонные поверхности типа стен. Напряжение в глазах, висках. Также (не знаю имеет ли это значение для данной ситуации) начали дергаться мышцы на теле, происходит это только когда не двигаюсь (сижу или лежу), могут одновременно дергаться мышц 10, потом одна заменяется другой. Уже дней 6 как зрение стремительно падает, особенно при плохом освещении. Не вижу лица людей в 2 ух метрах от меня. Хотя еще 3 недели назад зрение было достаточно хорошим. Глаза к вечеру выглядят очень уставшими, как будто сильно болею. Сходила сегодня к офтальмологу , сказали, что зрение за месяц упало с 70 до 40 процентов, сосуды глаза резко спазмированы, спазм аккомодации, сухость глаз, заключение прилагаю. Особенно плохо вижу к вечеру, когда становится меньше света. Выписали мидримакс, направили к неврологу искать проблему в шее. Пошла к неврологу , сделали узгд, там есть отклонения (заключение прилагаю). Сказали, что такой эффект на зрение может давать именно это. Но наверняка у меня это были и раньше, странно, что раньше такого не было.. может ли такой эффект на зрение и дерганье мышц давать такие нарушения, как у меня на узгд? Сказали, что нужно устранить причину, но точно ли это из-за нарушения кровоснабжения? Очень паникую, что слепну. Как вернуть зрение

32 года

Здравствуйте. По осмотру офтальмолога, а именно по неврологической его части - все относительно нормально, глазное дно в порядке, диск зрительного нерва здоровый, это как раз то на что неврологи и обращают внимание, с точки зрения поиска причин по части неврологии. Ангиоспазм сосудов сетчатки ( артерии более узкие, а вены наоборот полнокровны), это очень частая история, у многих из нас, у большинства я бы сказала, и современное медицинское сообщество на мировом уровне в целом не считают ангиопатию патологией, а скорее преходящее функциональное расстройство связанное с нашим бытом, образом жизни, переутомлением глаз и подобными вещами. Так же описывает офтальмолог спазм аккомодации - это такая мышца глаза которая помогает глазу фокусироваться на предметах которые находятся на разном расстоянии, и как все мышцы нашего тела, она тоже склонна к перенапряжению. Это функциональное состояние, оно не возникает из-за поломки в организме, сосудах, нервах, а возникает так же из-за образа жизни, переутомления глаз, просмотр экранов, на фоне стресса и тревоги, в целом все мышцы тела склонны к спазму у нас, даже мышц глаза. На фоне спазма аккомодации часто жалуются на снижение зрение, нарушение фокусировки взгляда на объектах, размытость, дискомфорт в глазах. Это функциональное обратимое состояние. Шейный отдел позвоночника и сосуды шеи не влияют на глаза, и в частности на развитие спазма.
По УЗИ сосудов шеи описывают что на уровне С2-С3 слева позвоночная артерия имеет S образный изгиб, где локально за счет этого изгиба меняется скорость кровотока только на этом участке, то есть ниже и выше кровоток обычный, а возрастание скорости на локальном не большом участке не говорит о том что там нарушен кровоток, и что выше кровь не проходит, нет, такого нет. Наоборот описывают что возрастание скорости лишь на коротком промежутке, блока, преграды кровотоку нет. А далее выше две позвоночные артерии соединяются в одну крупную артерию, которая кровоснабжает задние отделы мозга. Выше уровня изгиба кровоток нормальный обычный. По этому сослаться на эту особенность строения сосуда с одной стороны ( которая вероятнее всего была всегда, часто такие изгибы врожденные) мы не можем.
Подёргивания мышц, головокружения, ухудшение зрения особенно вечером - характерны для вегетативной дисфункции которая не редко развивается на общем нервном фоне и тревожности.
Сухость глаз , я могу предположить, может быть своего рода осложнением после блефаропластики. Спазм аккомодации как временное последствие операции тоже думаю возможен и на этом фоне.
В подобных ситуациях тактика следующая - продолжить назначение офтальмолога, мидримакс это те капли которые помогают мышам глаза расслабиться. Капли против сухости глаз. Поделать зарядку для глаз для снятия спазма аккомодации ( так и можно вводить в поисковик) - по 2-3 минуты 2-3 раза в день. Контроль состояния глаз через месяц, если получится можно попробовать получить мнение и другого офтальмолога очно ( смущает направление искать проблему в шее, да, так раньше часто думали, что всему виной шея, но это устаревшее понятие).
Так же важно поработать с тревогой, она тоже может давать не малый вклад в развитие общего состояния.

Здравствуйте! Спасибо за такой информативный и развернутый ответ! Офтальмолог сказала, что пока не решу основную проблему (как раз таки шея по ее предположению, также возможно тревожное расстройство), спазм аккомодации не уйдет и, возможно, будет даже прогрессировать, поэтому очень обеспокоена тем, что мидримакс начала капать впустую, раз проблема не уйдет.
Мне ставили дисфункцию мейбомиевых желез, как последствия блефаро и сухость глаз, возможно ли, что спазм аккомодации начал развиваться из-за этого? Плюс, когда это началось, у меня было очень сильное переутомление

Принятый ответ

Основная проблема в данном случае может быть связана с тревогой, так как фоновая тревога сама по себе часто дает спазм в целом мышц тела, в том числе и мышц глаза. Но как основная проблема шея выступать не может. Мидримакс в любом случае будет не в пустую так как помогает снимать уменьшать этот спазм, который вероятнее всего и является причиной зрительных нарушений.
"Мне ставили дисфункцию мейбомиевых желез, как последствия блефаро и сухость глаз, возможно ли, что спазм аккомодации начал развиваться из-за этого? " - да возможно. Сухой глаз может приводить к постоянному напряжению мышц глаза, на этом фоне хочется щурить глаза, мышцы напрягается чаще, что бы чётко видеть, это вызывает перенапряжение аккомодационной мышцы, и постепенно развивается ее стойкий спазм.
Дисфункция мейбомиевых желез может приводить к быстрому испарению слезы, глаз становится сухой, нагрузка на мышцы растет еще больше.
Переутомление может усиливать проблему а иногда даже ее провоцировать.

Поняла, спасибо! А фасфикуляция мышц действительно неврологическая проблема, как вам кажется? Врач сказал, что это из за нарушения кровообращения, но, насколько я знаю, у меня с детства были нарушения, и дерганий мышц не было

Добрый день. Ваши жалобы не связаны с неврологической патологией никак. Вероятно, симптомы обусловлены глазными каплями, которые использовались после операции (побочное действие). В подобных ситуациях обычно рекомендуют продолжить лечение у офтальмолога