Задержка дыхания у новорожденного
Добрый день. Ребенку 2 месяца и 12 дней. Сегодня как обычно купали в ванночке, мыли голову. И когда поливали на голову чтобы смыть шампунь он дернулся и полили на лицо водой. Ребенок как будто впал в панику, перестал дышать и весь покраснел, начали выделяться слюни. Я его быстро вытащила на пеленалтный столик, положила на бок, подула на личико, немножко похлопала по спинке и он заплакал и задышал. Я очень испугалась. Потом он успокоился, покушал нормально и сразу заснул. Сейчас спит, дыхание в норме, без хрипов, не кашляет. Подскажите пожалуйста, что это было? Как опасно? Нужно ли бежать ко врачу?
Здравствуйте
По описанию - защитная реакция ребенка на воду
У них хорошо развит рефлекс задерживать дыхание, и вероятнее всего, при попадании воды на лицо это и спровоцировало
В таких случаях необходимо понаблюдать, не будет ли таких проявлений именно в покое
Соответственно, если появится повторение - то обязательно осмотр педиатра, невролога , попробовать записать на видео
Проявлений задержки дыхания без причины никогда не было. Получается, после этого случая у него может спровоцироваться подобное и в состоянии покоя?
Нет, вероятнее всего причиной послужило именно попадание воды - и как следствие - защитный рефлекс
Вероятнее всего, в покое такое не произойдет, но так как мы должны рассматривать все варианты - расписала и тактику действия если это вдруг произойдет в покое на всякий случай.
Но учитывая, что ранее такого не было - наиболее вероятно, что это защитная реакция малыша
Хорошо, спасибо большое!
Посмотрите в интернете, как малыши ведут себя при погружении в воду , примерно по описанию - очень похоже. Нервничают, ручками взмахивают и ТД, после могут закатиться от плача
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Здравствуйте
По описанию ничего страшного нет. Не переживайте.
У малыша сработал рефлекс задержки дыхания.
Это врождённая реакция, которая проявляется если на лицо ребёнка попадает вода.
С возрастом данный рефлекс утрачивается. Обычно после 5-6 месяцев
А мы планировали начать ходить в бассейн на плавание. Такое там тоже может произойти получается, нужно оказывать первую помощь в таком случае?
Принятый ответ
Нет, скорее всего данный рефлекс сработал из-за неожиданного попадания воды на лицо, когда малыш дернулся.
В бассейне головка малыша всегда поддерживается.
Здравствуйте. Описанное вами состояние похоже на аффективно-респираторный приступ — это эпизод, при котором ребенок непроизвольно перестает дышать и теряет сознание на короткий период сразу же после страшного или негативного эмоционального события или болезненного опыта. Состояние страшно выглядит, но течение доброкачественное. То есть ни к каким серьёзным последствиям оно не приводит. Не переживайте. Малыш испугался, и дал такой приступ. Скорее это единичный раз и больше не повторится. Здоровья вашему малышу!
Спасибо большое! Да, выглядит пугающе
Принятый ответ
Не переживайте. Пока наблюдение и спокойная обстановка для малыша. 🌷