Возможно ли ?
Здравствуйте . Я сделала очень глупо . Я своими детскими закругленными ножницами надрезала натоптыш . Я не знаю зачем я это сделала . Перед этим протерла их спиртовой салфеткой . Но Я трогала ножницами носок грязный и еще я протирала спиртовой салфеткой ноги пальцы ног . Место натоптыша нет . Потому что сначала я просто постригала ногти . В итоге я срезала кожу у натоптыша. Вроде бы не до крови . Но я не понимаю . Сильная паника . Есть опасность вич, гепатит б,с?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, никаких рисков заражения этими инфекциями в описанной ситуации нет, ведь ножницами пользовались только Вы, крови других людей на них не было. Соответственно, вирусам на поверхности ножниц неоткуда было появиться.
Ольга Александровна, а если у меня что то было на ногах хотя перед этим я их ополоснула , но все равно ходила по полу босиком из душа. И потом надела носки а перед тем как постригать ногти носки намокли из-за частого мытья рук вода стекла по раковине на пол . Есть ли опасность ?
И также ножницы могли касаться уже высохшей спиртовой салфетки которой я протирала ногти .
Нет, опасности тоже нет, у Вас на полу ведь не разлита свежая чужая кровь, верно?
Я сегодня дома целый день одна никуда не выходила никто не приходил . Единственное у меня очень обильные менструации и про смене прокладки или выхода из душа возможно я капнула на пол кровью своей.
В таком случае опасности точно нет, Ваша кровь для Вас не опасна.
Ольга Александровна. Спасибо за ответ , еще вспомнила что иногда ножницами этими могу обрезать этикетку у одежды которую заказала на ozone . Этикетку либо прозрачную пластиковую штучку либо веревочку вдруг на них кровь .
Есть ли опасность ? Если я вдруг забуду протереть спиртовой салфеткой . И поранюсь этими ножницами ?
Доброе утро! Даже если на этикетке была кровь, она давно высохла и не опасна. Ничего обрабатывать не требуется.
Ольга Александровна, Здравствуйте.
А если мне сегодня доставили шампунь а на нем было что то черное возможно просто пыль грязь . Но переживаю вдруг кровь . Я ногтем просто убрала. У меня руки с ранками до крови бывают от частого мытья . Есть ли опасность ? Днем доставили. Разобрала я пакет только в 11 часов вечера .также я возможно задела руками после того нос и немного слизистую носа и еще голову немного почесала а у меня дерматит до крови бывает до корост. И еще потом я помыла с ним голову ополоснула упаковку еще раз пол водой и помыла голову с дерматитом и коростами . Есть опасность ?
И еще ситуация я завтра иду делать узи вагинальное мне его нужно сделать сразу после месячных . Сегодня последний день месячных . И завтра узи . Есть ли какая то опасность если они еще не окончательно вдруг закончатся.
В тот раз мне когда делала я увидела рулон бумажных полотенец одноразовых на стуле в кабинете узи . Я переживаю что и в этот раз так будет. Так как их дают самим пациенткам оторвать и вытереть , то переживаю что то может запачкать своими выделениями с кровью .
Доброе утро! Ни одна из этих ситуаций не несёт никакой опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В, С в описанной ситуации не было, не переживайте. Тем более перед использованием ножниц обработали их антисептиком.
Может быть небольшой риск по столбняку. Когда в последний раз вакцинировались от столбняка?
Инна Сергеевна, здравствуйте . Я делала прививку год назад против столбняка
Потом через несколько месяцев проверяла антитела к столбняку 4.63 сейчас не знаю .
Инна Сергеевна, а если у меня что то было на ногах хотя перед этим я их ополоснула , но все равно ходила по полу босиком из душа. И потом надела носки а перед тем как постригать ногти носки намокли из-за частого мытья рук вода стекла по раковине на пол . Есть ли опасность ? У меня эти дни и возможно я когда выходила из душа могла капнуть на пол кровью.
И также ножницы могли касаться уже высохшей спиртовой салфетки которой я протирала ногти . Натоптыш я протереть забыла перед тем как срезать ножницами . А таком случае есть опасность ?
Поняла Вас, тогда в таком случае риска заражения столбняком не будет, есть защита, проведение экстренная профилактика столбняка не требуется.
Не переживайте, опасности по ВИЧ и гепатитам В, С не будет.
Инна Сергеевна, а еще вспомнила что иногда ножницами этими могу обрезать этикетку у одежды которую заказала на ozone . Этикетку либо прозрачную пластиковую штучку либо веревочку вдруг на них кровь .
Опасности в любом случае случае не будет, можно протереть их и спокойно пользоваться.
Здравствуйте, Инна Сергеевна
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, если вакцинации от столбняка более 5 лет (можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, если данные ножницы индивидуальные, а не общие + обработали спиртовой салфеткой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Натоптыш это нарост кожи, то есть контакта кровь-кровь нет при таком контакте
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет. Ножницы перед исполь обработаны антисептиком . ВирусВИЧ не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.