Выдавила прыщ на крыле носа "треугольник смерти"
Добрый день. За ночь на крыле носа появилось воспаление. Проснулась, чувствовала, что небольшая шишка на крыле носа, крыло красное. Обработала с утра спиртовой салфеткой, приложила повязку с левомеколем. Повязку пару раз за сегодня поменяла. В последний раз когда меняла увидела на крыле носа белую точку, поняла, что это гнойник. Взяла иголочку, протерла её спиртовой салфеткой, проскнула гнойник, выдавила небольшое количество светлого гноя, далее уже шла кровь и больше не давила. Следом опять обработала, приложила повязку с левомеколем. Начиталась про треугольник смерти, что в этом месте категорически нельзя выдавливать прыщи, так как там кровеносные сосуды проходят к головному мозгу. Лежу, как будто немного голова кружится, не знаю, от тревоги это или от прыща. Теперь очень переживаю, что будут серьёзные последствия. С этой же стороны начала побаливать голова. Что теперь делать😭
Принятый ответ
Здравствуйте, да в этой области действительно не рекомендуют выдавливать прыщи, но не волнуйтесь это не всегда ведет к негативным последствиям. Хорошо что при этом вы осуществили обработку, это снизит риск инфицирования.
Наблюдайте в динамике за состоянием. При появлении отека, покраснения, усилении головных болей, повышении температуры тела необходимо немедленно показаться хирургу. Сейчас можно принять НПВС для обезболивания, например ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль скорее всего это реакция на сильный стресс и тревогу. За несколько минут инфекция не может дойти до мозга это процесс, занимающий часы и дни, сопровождающийся высокой температурой.
Протыкать и давить в этой зоне действительно категорически нельзя. Сосуды здесь не имеют клапанов, и инфекция при нажатии может уйти внутрь, а не наружу.
Но учитывая , что вы обработали всё антисептиком и приложили Левомеколь это очень хорошо и правильно.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Больше НЕ ТРОГАТЬ
2. Продолжать прикладывать повязки с Левомеколем или мазью Вишневского (она еще лучше вытягивает гной). Менятьповязку 3–4 раза в день.
3. Перед каждой перевязкой аккуратно промакивать место Хлоргексидином или Мирамистином .
Постарайтесь сейчас отвлечься. Если голова болит от нервов, можно выпить легкое успокоительное Валерьяну 15 капель.
Если в течение завтрашнего дня вы заметите что-то из этого списка, рекомендуют незамедлительно ехать в челюстно-лицевую хирургию или приемный покой:
1.Температура поднялась выше 37.5–38.0.
2.Отек начал быстро расти: пошел на второе крыло носа, под глаз или на верхнюю губу.
3. Боль стала дергающей и не дает уснуть, пульсирует в носу.
4. Сильная распирающая головная боль, которую не снимают обычные таблетки.🙏🏼
Афсана, спасибо за ответ!
Надеюсь, что всё будет в порядке.
Вроде случаи серьёзных осложнений не велики в такой ситуации, но бывают, конечно...
Не переживайте, как правило ничего критичного в таких случаях не случается
Афсана Ровшановна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Фото не увидела пока
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина!
С большей вероятностью головокружение вызвано стрессом , а не инфекцией
Опасность носогубного треугольника действительно есть . Особенность вен в этой зоне лица заключается в том , что в них часто отсутствуют клапаны. В норме кровь течет от лица к шее . Но при воспалении или сдавливании кровоток может пойти в обратную сторону . Вены сообщаются с крупным венозным коллектором внутри черепа и в теории возможно развитие тромбоза пещеристого синуса
Боль в голове с той же стороны может быть вызвана напряжением мышц от стресса , но также может быть следствием того , что давили прыщ
Краснота и отек - это следствие травматизации тканей
В подобных случаях действительно рекомендуется использовать Левомеколь . Подобные мази эффективны в стадии ДО гноя или ПОСЛЕ вскрытия для санации , но они плохо проникают в глубокий гнойный стержень, если он закрыт кожей. Категорически не рекомендуется использовать ихтиол, мазь Вишневского
В подобных случаях рекомендуется НЕ ТРОГАТЬ лицо грязными руками. Каждое прикосновение усиливает отек и риск проталкивания инфекции
Можно продолжать прикладывать мазь Левомеколь под повязку. Менять ее каждые 4-6 часов . Перед нанесением обрабатывать кожу вокруг водным раствором Хлоргексидина или Мирамистина
Если появится повышение температуры тела , сильная, распирающая головная боль, которую не снимают обезболивающие , отек начнет распространяться на глаз, щеку или веко - нужно вызвать скорую помощь 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ.
А почему не рекомендуют я ихтиол и мазь вишневского? Некоторые врачи писали наоборот, лучше вишневского, так как она лучше вытягивает гной.
Мазь Вишневского была создана почти 100 лет назад, когда антибиотиков не существовало. В ее составе -березовый деготь, ксероформ и касторовое масло
У нее есть два опасных свойства для этой конкретной ситуации
Первое - это жирная основа . Когда накладываете ее на рану, она создает на поверхности пленку , будет парниковый эффект». Под этой пленкой ткани нагреваются, кровообращение усиливается. Мазь провоцирует усиление воспаления, чтобы гнойник быстрее созрел и прорвался. Для пятки или ягодицы это может быть допустимо. Но для носогубного треугольника и лица - это не применено и опасно . Разогрев тканей , усиление притока крови в зоне, повышает риск того, что инфекция может пойти не наружу
Второе - жирная пленка создает анаэробные условия . Бактерии, живущие в гное, в таких условиях чувствуют себя прекрасно и начинают размножаться еще активнее
В современной хирургии ее не используют , исследования показывают, что они мазь не убивает современные штаммы стафилококка и замедляет заживление по сравнению с новыми препаратами
На гнойную рану кладут только водорастворимые мази - это левомеколь . Это вещество не закупоривает рану . Оно вытягивает на себя жидкость, гной и токсины из глубины раны , позволяя ей очищаться. При этом антибиотик в составе мази работает непосредственно в очаге
Юлия Валерьевна, спасибо большое!
Значит тактика с левомеколем верная.
А ихтиол по той же причине не используют?
Да, с Левомеколем все верно
Ихтиоловая мазь работает как сильный раздражитель . При нанесении она химически воздействует на рецепторы кожи , вызывая расширение сосудов и приток крови к воспаленному месту и в носогубке это также опасно , как и в мазью Вишневского
Также Ихтиол при высыхании часто образует корку, она закупоривает ранку. Если внутри продолжает вырабатываться гной , ему некуда выходить наружу
Левомеколь же не греет и не закупоривает, а вытягивает влагу на себя, поэтому он безопасен и эффективен. В следующий раз можно использовать Мупироцин или Фузидовую кислоту , это еще более современный мази
Спасибо большое за ответ!
И ещё один вопрос если можно, не по теме.
Болит горло на уровне кадыка внутри, при нажатии на это место боль отдаёт в ухо. В основном боли при глотании и надавливании. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, из-за богатого кровоснабжения, прыщи в области носогубного треугольника давить не стоит.
Но, все Ваши действия очень ответственные : Вы обработали место воспаления раствором антисептика, наложили антибактериальную мазь. Риск заражения минимальный.
Красные флаги, которые сигнализируют о немедленном обращении за медицинской помощью:
- увеличение отека и покраснения
- пульсирующая острая боль
- повышение местной и общей температуры тела
Принятый ответ
Здравствуйте.Сейчас главное спокойно оценить ситуацию.Вы описываете обычный фурункул или воспалённый прыщ на крыле носа.Да,эта зона называется носогубным треугольником и при грубом выдавливании теоретически есть риск распространения инфекции,но серьёзные осложнения возникают крайне редко и сопровождаются выраженными симптомами.
То,что вы аккуратно обработали и вышло немного гноя с кровью,само по себе не означает осложнение.Головокружение и ощущение,что болит голова с той же стороны,чаще всего реакция на стресс и тревогу,особенно если вы уже начитались страшной информации.
Сейчас не нужно больше давить и травмировать место.Достаточно 2–3 раза в день аккуратно обрабатывать антисептиком и наносить мазь с антибиотиком тонким слоем без плотных повязок.Руками не трогать.
Тревожные признаки,при которых нужно срочно к врачу:нарастающий отёк носа или века,покраснение распространяется на щёку или переносицу,повышается температура,появляется сильная распирающая боль,ухудшается зрение,двойное видение,сильная слабость.Если этого нет,вероятность серьёзных последствий крайне низкая.
Лёгкая локальная боль и умеренное покраснение в первые сутки это нормально.Чаще всего такие воспаления проходят в течение нескольких дней при местной обработке.