После операции по удалению межпозвоночной грыжи у меня остались большие спазмы мышц в области таза и болит левая нога, вообще немогу ходить

Очень больно наступать на ноги Максимум за раз могу пройти 5 минут и то по стеночке. Врач посмотрел, сказал что поставят блокаду. Операция была 22 июля шов большой, около 10 см. Грыжа была 8 мл и мучалась очень сильно почти 2 года

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если крупная грыжа существовала длительно и потребовалась расширенная операция (какой объём операции Вам провели?), то операция могла быть травматична для нервного корешка, который был сдавлен грыжей диска. При длительно существующей грыже диска нервный корешок запаивается рубцами и спайками, грыжа же становится костной плотности. Операцию в таких условиях выполнять сложнее.
Главное сейчас, чтобы не было рецидива грыжи диска, если Вам выполняли микрохирургическое удаление грыжи диска. Находясь в стационаре, Вам могут выполнить МРТ ПОП для исключения рецидива грыжи диска.
Также применение блокад с глюкокортикоидами может быть эффективно в данном случае, поможет снять отек и воспаление с нервного корешка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда корешок до операции был сильно и длительно компремирован и была нарушена его функция он будет восстанавливаться через гиперпатию( т.е. через усиления болевых ощущений). Но обычно это состояние длится не долго, около месяца.
На данный момент можно выполнить контрольное МРТ, чтобы убедиться что компрессии корешка больше нет. После контрольного исследования определяется дальнейшая тактика лечения.
Если компрессии нет по МРТ, то данное состояние постепенно пройдёт.
Но как правило, про сохранении компрессии болевой синдром такой же как был до операции, он не меняется.