Нужна ли операция
Добрый день. У меня обнаружили менингиому височной области слева, сначала на КТ, потом подтвердилось на МРТ с контрастом. Назначили на операцию. В Бурденко возможно сделать гамма нож, но из-за размера опухоли придётся делать фракционно, а именно 5 раз. Меня интересуют риски после одного и второго метода. Очень хочется ещё поработать.
Здравствуйте!
Гамма-нож - это метод радиохирургии, который используется для контроля роста образования. Это неинвазивный метод( без разреза). Сама менингиома никуда не уйдет, она должна перестать расти. Основной риск после гамма-ножа в том, что образование продолжит расти.
Открытое ударение - это более радикальный метод. Чтобы говорить об рисках необходимо оценивать сами снимки( где конкретно расположено образование, размеры, структуру образования и т.д.). При расположении не на основании черепа, умеренных размерах и васкуляризации образования менингиомы в большинстве случаев получается удалить без значимых осложнений вследствие того, что произрастают они из оболочек и как правило, хорошо отграничены от головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте! В некоторых случаях при облучении на гамма-ноже возможно первоначально увеличение размеров образования и появление перифокального отека вокруг. Это может сопровождаться судорожным синдромом и/или неврологическим дефицитом. Перифокальный отек после облучения может уходить длительно (до 6 месяцев). Обычно образования более 3см не берут на облучение на гамма-ноже. Также после облучения на гамма-ноже может быть не получен желаемый результат - отсутствия дальнейшего роста образования.
В целом, по описанию МРТ данная менингиома благоприятна для открытого удаления (поверхностное расположение), её возможно удалить хирургически без последствий.