Боли в груди и отдышка после КС
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Чуть меньше суток назад было кесарево сечение. Роды вторые, второе КС, первое без осложнений. Операция прошла штатно, в реанимации через 6 часов встала, без помощи даже походила, смогла походить и после по отделению. Перед этим вкололи блокаду. Но ночью возникла сильная боль: непонятно локализована, болит то в левом подреберье, то слева над ключицей остро, притом иногда сильнее на вдохе - иногда на выдохе, то вдруг очень отдает в солнечное сплетением при этом на него больно надавливать даже слегка. Оно ощущалось болезненно и во время операции, кстати. При этом сдавленность в груди, Как будто для полного вдоха нужно усилие… когда хожу - отдышка, но как будто чуть меньше сама боль. Не спала ночью вообще.медсестра сказала, это нормально после операции. А я за ночь Нагуглила страстей про ТЭЛА и теперь паникую… скажите, пожалуйста, может ли это быть оно самое?
Здравствуйте.
В таком случае необходимо срочно рассказать о всех жалобах и страхах лечащему или дежурному врачу. К сожалению дистанционно такой диагноз, например, с поражением мелких ветвей, поставить или опровергнуть нельзя. С целью уточнения диагноза выполняют ЭКГ, КТ или рентгенографию органов грудной клетки, а также осмотр терапевтом.
Скорейшего выздоровления Вам и здоровья Вашему малышу.
Галина Николаевна, благодарю за ответ
Здравствуйте! Зачастую во время и после КС бывает возникает корешковый синдром (зажимает нервные окончания в области позвоночника и отдает по ходу нерва , может в грудь , может в живот , ребра , грудину ) , в этом случае действительно будет сложно вдохнуть . Это как предположение по вашему описанию . Но в любом случае скажите об этом дежурному врачу , лечащему врачу , дистанционно сложно сказать точно . Скажите мед сестре сюда, что хотели бы что бы посмотрел Вас врач .
Елена Рамильевна, спасибо большое
Елена Рамильевна, врач говорит, это невралгия, если бы был тромбоз, я бы не могла так быстро ходить и синели бы губы, а так в принципе я стабильна. Боль уходит слева и начинается также сильно справа, потом может отойти обратно,,, немного легче когда сижу, наклонившись вперед или поднимаю руки над головой. свечи очень хорошо купировали болевой синдром, хоть и не надолго: Но ощущение некоторой неполноты вдоха все же есть… может ли так проявляться невралгия?
Принятый ответ
Да , я Вам как раз его и описала (неврология и корешковый синдром одно и то же ) . Чаще всего именно после КС корешковый синдром . В этом случае только время и обезболивание кетопрофен свечи .
Елена Рамильевна, вот его и дали - помог отлично! А некоторое чувство сдавленности при дыхании, особенно после пробуждения или пои первом подъеме утром - тоже укладывается в картину последствий КС? Периодически удается вдохнуть легко и глубоко, но чаще как будто нужны усилия.. правда, я еще не могу разогнуться до конка
Наталья, здравствуйте!
В данном случае, учитывая нахождение в стационаре, обязательно сообщите лечащему или дежурному врачу!
Помимо этого, не читайте в интернете медицинскую информацию, не имея медицинского образования!
Такое состояние может быть связано с т.н. корешковым синдромом, но дообследование провести надо.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, благодарю 🙏
Добрый день! Учитывая, что вы находитесь в стационаре, вид оперативного вмешательства, ваши жалобы. Необходимо незамедлительно сообщить о них дежурной смене. Необходимо дообследование и очный осмотр врача. В вашем случае, нельзя исключить проблемы неврологического характера, но, и нельзя точно исключить другие возможные проблемы.
Ксения Геннадьевна, врач говорит, это невралгия, если бы был тромбоз, я бы не могла так быстро ходить и синели бы губы, а так в принципе я стабильна. Боль уходит слева и начинается также сильно справа, потом может отойти обратно,,, немного легче когда сижу, наклонившись вперед или поднимаю руки над головой. свечи очень хорошо купировали болевой синдром, хоть и не надолго: Но ощущение некоторой неполноты вдоха все же есть… может ли так проявляться невралгия?
Принятый ответ
Да, безусловно. Все, что вы описываете, указывает на картину невралгии. Я абсолютно солидарна с Вашим доктором. Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, благодарю вас
Здравствуйте, Наталья. Ваши симптомы больше похожи на межреберную невралгию. Частая ситуация после кесарева из-за положения во время операции.
Я бы рекомендовал продолжать обезболивающие свечи, пробовать менять положение тела (особенно помогает поза "сидя с наклоном вперед"), делать медленные глубокие вдохи, если одышка не пройдет в течение суток — попросить врача сделать ЭКГ для полного спокойствия.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.