Быстрый набор веса

Здравствуйте, за 6 мес набрала в весе больше10 кг и дальше прибавка идет, на сегодняшний день вес:75кг , рост:164, мне 28 лет, в нашем городе запись к эндокринологу за три мес вперед, запись моя только 26 августа. Быстрый набор веса меня очень пугает, хочу начать прием редуксина 10 мг, но есть опасения тк имеется аллергия на баралгин и травмал, сейчас сезон цветений пью на постоянной основе цетрин и фликсаназе и принимаю линденет 30 уже как 2 года. Пытаюсь ограничивать себя в еде, но толка мало, как поступить в данной ситуации?

Пейлонефрит хронический, киста в почке, хранический геморрой, хранический танзелит.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Первоначально стоит исключить причины повышения веса, для этого рекомендуют пройти следующее обследование:

Из анализов можно сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
Его сдаём , если есть повышение давления , появились багровые растяжки.
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Редуксин ( сибутрамин) , препарат центрального действия , блокирует центр голода,препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков. Аллергическую реакцию вызывает редко, но все индивидуально , если по анализам критичных отклонений не будет , то можно попробовать данное средство для снижения аппетита .

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .

Поняла, скажите пожалуйста совместно с цитрином и фликсоназе можно применять редуксин?

Да, данные препараты совместимы.

Спасибо большое.

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸

И вам всего хорошего 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время ваши расчётный индекс массы тела составляет 27,8 кг/м2, что соответствует критериям избыточной массы тела.

Медикаментозное снижение веса (в том числе инъекционные препараты) используется для лечения взрослых с ожирением (ИМТ ≥ 30) или избыточной массой тела (ИМТ ≥ 27) и по крайней мере одной ассоциированной патологией (таких как сахарный диабет 2 типа, гиперхолестеринемия, повышение артериального давления и др) в качестве дополнения к диете и повышенной физической активности.

В любом случае потребуется соблюдение диеты и физической активности, а препараты в этом случае являются временным помощником.

С целью экономии времени вы можете сдать необходимое обследование перед посещением врача и обратится уже с имеющимся обследованием для оценки результатов и решения вопроса о начале терапии .

Стандартное обследование включает в себя:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения:
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)

Так же потребуется выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Имт 27,8
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии