Размеры плодного яйца и желточного мешка

Добрый день. Была на узи 26.07.2025г., по результатам узи - маточная беременность 4-5 недель, плодное яйцо 0,6 см, желточный мешочек 0,26 см, эмбрион не лоцируется. Нормальные ли это показатели для данного срока? Очень переживаю за то, что может быть пустое пя.. Беременность первая, последние месячные - 20.06. Сказали еще, что немного не совпадает срок, но могла быть поздняя овуляция. Овуляция была 15.07 (был положительный тест на овуляцию). Выделений никаких нет, жалоб нет.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поводов для тревог совершенно нет.
Все шансы, что появится эмбрион.
Наличие желточного мешочка - это благоприятный признак, значит и эмбрион должен скоро появиться.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился, поэтому время есть.

В таких случаях необходимо повторить УЗИ через 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Судя по описанию УЗИ беременность развивается нормально. При таком размере плодного яйца эмбрион ещё не определяется.
Наличие желточного мешка это хороший прогностический признак.
Если жалоб нет, УЗИ можно будет выполнить через 10 дней.
Должен появиться эмбрион с сердцебиением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марианна Александровна, прикрепила узи. Немного смущают 2 точки внутри пя, которые там есть.

Возможно формируется эмбрион.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть желточный мешочек, то и эмбрион появится в скором времени. Не волнуйтесь.
Проведите контроль узи через 7-10 дней
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг с целью профилактики пороков развития плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте. Подскажите, а размеры по узи все соответствуют сроку?

Да. Вероятнее , была поздняя овуляция

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации плодное яйцо развивается индивидуально. При поздней овуляции сроки могут отодвигаться. Так как плодное яйцо уже визуализируется в полости матки, динамическое наблюдение только по узи. Через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, размеры плодного яйца еще маленькие для визуализации эмбриона, тем более если была поздняя овуляция. Желточный мешок чаще всего является благоприятным прогностическим признаком , повторите узи через 7-10 дней в динамике.