Геморрой наружный?
Добрый день. Мне 37 лет. Предупрежу сразу вопрос в самом конце!) Болезни: гипертония, ГЭРБ, жировой гепатоз, вульгарный псориаз, два раза ломал спину, яйцо варикоцелле, плоскостопие, остеоартроз первого пальца ноги, венозное расширение вен. Пристрастия: алкогольные напитки, на постоянной основе с раннего возраста. В период с 2010 года беспокоили постоянные зуд анального отверстия, ничем не мазал, думал, это естественно. В период с 2014 в паховой области слева появились покраснения, постепенно они переместили на правую сторону, также ничем не мазал или не помню чем. Зуд заднего отверстия носил постоянный характер, сильно не беспокоил. В 2016 году по глупости молодой из-за грыжи 6 мм и заброс жидкости из желудка в диафрагму сделал операцию: фундопликация по Ниссену 360. Неуспешную. Выиграл суд по тому делу. До сих пор проклинаю этого врача, так как результат оказался неудачным, диагноз: стриктура пищевода. Приём пищи: исключительно с горячими напитками, еда: жареная, острая, солёная, нежирная, колбасы, сыры и т.д., алкогольные напитки всех видов периодически прекращал от 1 дня до 1 года. В 2022 году обострился псориаз и через районное КВД, в 2023 был направлен для лечения в ГОРКВД. После двух капельниц всё тело покрылось точками, хотя приезжал закрепить результат и снять обострение в паховой области, ушёл из больницы. За примерно 14 дней по своей методике – вылечил себя сам, различными мазями. В 2024 году сделана операция: лазерное удаление вен на правой ноге. С июля употреблял вплоть до 26 числа, и обнаружил у себя сильную боль в области таза, а именно продольные красные целые пятна на двух ягодицах, и невозможность без сильной боли ходить и сидеть, сразу подумал на свой псориаз. Метеоризм постоянный, но после остановки употребления алкоголя это бывало всегда, при дефекации выходит тонкой струйкой с брызгами посередине и необходимо тужиться выталкивать, так сказать. Очень больно докасаться и мыть себя рукой, делал это в душе. Начал мазать акридермом 2 дня примерно, непомогло, со вчера перешёл на схему лечения хлоргекседин ванночки, фукорцин мазал палочкой, после мазью скимазол (бетаметазон гентамицин клотримазол), сразу почувствовал улучшения, ненадолго на 4 часа, поэтому провёл 2-й раз процедуру данную, но стало ужасно жечь и всё аккуратно душем смыл. Боли сильные в зависимости от положения тела, сплю еле-еле, ищу нужный угол, и сижу также выбираю нужное положение вставать тяжело, стоять легче всего, никаких выпадов ануса не наблюдается, не пальпировал, пч и ячки со складками не чешутся и без покраснений. При сидении и хождении чувствую видимо анус меняет положение. Хочу объективного мнения, для чего прикрепляю фотографии в каком есть виде для консультаций, перечитал много форумов и в принципе лечение, как и всегда наугад, хотел был узнать возможные диагнозы, и планы лечения
Принятый ответ
На фото картина перианального дерматита, что может быть причиной анального зуда.
В таких ситуациях обычно назначают следующее лечение:
Немного проктологического «ликбеза» про анальный зуд.
У человека есть 6 видов кожи – все разные (голова, ладонь, пятки).
Кожа вокруг прямой кишки – отдельная, самая тонкая и нежная. В ней больше всего нервных волокон. У каждой кожи в норме – свой «ассортимент» бактерий. Если на кожу попадает «чужая» бактерия – начинаются проблемы.
В Федеральном Центре к нам часто обращались с такой проблемой. Лечить не очень умели, мы же не кожные врачи. И Тут пришла идея – пригласить дерматологов. 3-4 дня общались, но в итоге родилась универсальная схема лечения, которой пользуемся до сих пор. Эффективность не 100-%, но 70-80% получается.
2 раза в день (утром и вечером – 1 неделю)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь Тридерм наружно на перианальную кожу х 2 раза после ванночки.
На ночь (обязательно – 50% успеха!!!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и полежать 15-20 мин.
Юрий Архипович, добрый день спасибо за ответ, у Меня есть крем аналог по составу Тридерм и он не помог однозначно. Эффекта ноль.
Юрий Архипович, у меня псориаз, давно уже. И картина похожа больше на него. Единственное, что при испражнении анальное отверстие явно деформировано и такого не было никогда при просориазе.
Дополнение цвет мочи изменился на более желтый
Оставьте тогда ванночки и микроклизму.