Сатурация

Муж болел ковид, у меня пропадало обоняние на 7 дней, сейчас вернулось, температуры нет, чувствую себя хорошо. Но мазок у меня не брали. Сегодня к мужу приходил врач, и заодно измерил мне сатурацию 91, сказал низкая и всё.. Что мне делать? КТ? Одышки нет. У меня ещё грудной ребенок.. Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, да, необходимо выполнить КТ органов грудной клетки, сдать общий анализ крови, кровь на СРБ

Здравствуйте! А как вам измеряли сатурацию? В покое? На каждом пальце? Или просто один раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Татьяна, в покое на двух руках

В таком случае необходимо выполнить кт, и проконтролировать сатурацию крови! Сатурация низкая, но с учетом вашего состояния возможно ошибочна!

Здравствуйте! сатурация действительно низкая, вам необходимо провести КТ легких

Здравствуйте. Всякое бывает, бывает прибор выдаёт ошибки. У вас нет лака на ногтях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ирина, нет. У мужа 98-99, ему делали КТ легкие чистые.
У меня вот так (

Тогда лучше сделать КТ лёгких, конечно, чтобы уже исключить окончательно возможность пневмонии.

Здравствуйте, Антонина.
Рекомендовала бы однозначно кт выполнить, общий анализ крови, Срб, прокальцитонин.
А дальше определиться с тактикой.
Сатурация и вправду низкая, если измеряли в покое и если на ногтях не было лака.

Наблюдайте за своим состоянием, будет хуже -нарастание одышки, повышение температуры-решение вопроса о кт, однократное измерение сатурации недостаточно для постановки диагноза. Не волнуйтесь

Здравствуйте!
Странно, что при такой низкой сатурации кислорода у Вас нет одышки. Возможно была погрешность при измерении.
Нужно повторно проконтролировать ее уровень.
Вызвать врача для осмотра и аускультации лёгких.
После этого решать вопрос о необходимости КТ.

Принятый ответ

Антонина, добрый день. Сатурация действительно низкая. Но и жалоб на одышку и кашель у вас нет. Нужно повторное ее измерение для исключения ошибки. Если повторное измерение сатурации покажет ее снижение, то конечно нужно делать КТ легких, сдавать общий анализ крови и СРБ.