Снижение либидо
Здравствуйте, мне 22 года, у меня такая проблема, что после рождения близнецов (2,10г) кесаро, снизилось сильно либидо, из за этого конфликты с мужем, мне вот достаточно 2-3 раз в месяц секса и то в овуляцию, и все, не хочется вообще, ничего не возбуждает Помогите пожалуйста советами как можно повысить либидо
Принятый ответ
Добрый день!
Ситуация с либидо обычно комплексная. Не всегда это чисто гормональная история.
Вы принимаете какие-нибудь препараты?
Высыпаетесь? Физическая утомляемость?
Все эти факторы влияют на либидо.
Если вы с мужем постоянно конфликтуете и есть недовольства друг другом, то либидо из-за психологической составляющей будет снижаться.
Из гормонов посмотрите:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ на 2-3 день цикла.
Общий тестостерон, ГСПГ, андростендиол на 8-9 день цикла
Вера Николаевна, редко пью Кетанов мд при зубной боли, больше ничего, физической утомляемости нет
Тогда сдайте гормоны для исключения нарушений.
Вера Николаевна, хорошо, спасибо, а подскажите пожалуйста еще а к какому врачу сходить еще к эндокринологу или гинекологу
Вопрос многодисциплинарен. Обследование у гинеколога раз в год обязательно должно быть у всех женщин. Он же может оценить гормоны и исключить другие проблемы(например, эндометриоз), которые могут влиять на либидо. Если нужно, то направит к эндокринологу. Но наиболее вероятно, что вы просто не восстановились еще после родов. Поэтому нет желания.
Вера Николаевна, подскажите пожалуйста андростендиол или андростендион
Просто мне показывает только андростендиол глюкуронида
Да, это моя опечатка. Имела ввиду андростендион
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менструация у Вас регулярная? Когда были роды?
Вера Михайловна, менструальный цикл нормально, бывает разница в 2-3 дня, роды были 01.04.2021
Тогда Вам не нужно сдавать все существующие гормоны.
Вам нужно посмотреть ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день цикла, ТТГ, Т4 на любой день цикла.
Вера Михайловна, на 2-5 день цикла, я правильно понимаю что это во время месячных?
Да, Вы правильно поняли, 1 день цикла это 1 день менструации.
Так же обязательно проверить уровень витамина Д и ферритина