Ребёнок подавился водой

Здравствуйте. Утром чистила зубы ребёнку, он был бесит настроения. Когда уже начала полоскать ротик, я ему дала воду , а он начал орать и как бы сделал вдох, после этого начал кашлять, я ему постучала пл спинке. И получается я ему дала воду, когда он был не готов . Очень сильно переживаю. Могла вода попасть в дыхательные пути? После того как покашлял, пошёл кушать и пить так же. Но я себя накрутила. Пишут что бывает последствия через несколько дней.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного, такое случается, не вините себя! Наблюдайте за состоянием ребенка, если закашливается, то стоит волноваться, а если нет, но вода не попала в дыхательные пути

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Ивановна, он сейчас в садике. По пути в садик он не кашлял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Ивановна, он сейчас в садике. Пошёл туда с удовольствием, не кашлял. Поэтому весь день не смогу наблюдать. А если все таки вода попала ее же можно оттуда убрать?

нет, необходимости нет, если он даже в садик пошел, скорее всего от ее уже откашлялся

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Ивановна, спасибо доктор!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Не переживайте, ничего критичного.
Ребенок кашлял постоянно, если вода попала бы в дых пути.
Последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, ребёнок в садике. Не знаю кашляет или нет.

Если кашель сильный, частый- обычно сообщают родителям

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, то есть если водичка попала, он будет кашлять весь день?

Да, кашель будет частым.
По Вашему описанию ребенок откашлялся сразу и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, просто ещё насчёт кашля. Так как он ходит в садик он в течение дня подкашливает всегда.

Виктория, он будет чаще обычного

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, спасибо большое вам за консультацию. Вы меня немного успокоили! Всего доброго вам!

Вам тоже всего хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок в детском садике себя нормально чувствует , не кашляет ( если иначе , то воспитатели сразу сообщают об этом ) , то не переживайте , все хорошо с ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нармин Намиковна, ребёнок может в норме покашливать в течение дня иногда, но если из-за воды кашель будет сильнее и чаще, другой чем обычно? так ведь?

Да , все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нармин Намиковна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенку вы не навредили, повода для беспокойства нет

Таким способом аспирации не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо доктор! Успокоили! Как маме это очень важно.