Консультация педиатра /

Ребёнок подавился водой — вопрос №1883203

Здравствуйте. Утром чистила зубы ребёнку, он был бесит настроения. Когда уже начала полоскать ротик, я ему дала воду , а он начал орать и как бы сделал вдох, после этого начал кашлять, я ему постучала пл спинке. И получается я ему дала воду, когда он был не готов . Очень сильно переживаю. Могла вода попасть в дыхательные пути? После того как покашлял, пошёл кушать и пить так же. Но я себя накрутила. Пишут что бывает последствия через несколько дней.

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного, такое случается, не вините себя! Наблюдайте за состоянием ребенка, если закашливается, то стоит волноваться, а если нет, но вода не попала в дыхательные пути
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, он сейчас в садике. По пути в садик он не кашлял.

Клиент
Евгения Ивановна, он сейчас в садике. Пошёл туда с удовольствием, не кашлял. Поэтому весь день не смогу наблюдать. А если все таки вода попала ее же можно оттуда убрать?
Педиатр
нет, необходимости нет, если он даже в садик пошел, скорее всего от ее уже откашлялся
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо доктор!
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Не переживайте, ничего критичного.
Ребенок кашлял постоянно, если вода попала бы в дых пути.
Последствий не будет.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ребёнок в садике. Не знаю кашляет или нет.
Педиатр
Если кашель сильный, частый- обычно сообщают родителям
Клиент
Валентина, то есть если водичка попала, он будет кашлять весь день?
Педиатр
Да, кашель будет частым.
По Вашему описанию ребенок откашлялся сразу и все
Клиент
Валентина, просто ещё насчёт кашля. Так как он ходит в садик он в течение дня подкашливает всегда.
Педиатр
Виктория, он будет чаще обычного
Клиент
Валентина, спасибо большое вам за консультацию. Вы меня немного успокоили! Всего доброго вам!
Педиатр
Вам тоже всего хорошо!
Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок в детском садике себя нормально чувствует , не кашляет ( если иначе , то воспитатели сразу сообщают об этом ) , то не переживайте , все хорошо с ним
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, ребёнок может в норме покашливать в течение дня иногда, но если из-за воды кашель будет сильнее и чаще, другой чем обычно? так ведь?
Педиатр
Да , все верно
Клиент
Нармин Намиковна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Ребенку вы не навредили, повода для беспокойства нет

Таким способом аспирации не будет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо доктор! Успокоили! Как маме это очень важно.