СЭК слева.

Здравствуйте. У ребёнка при рождении ВЖЕ 1 степени с кистообразованием. Наблюдаем в динамике, она меняется, сегодня сделали повторную НСГ, ещё появилось незначительное расширение желудочков, что это значит? Опасно ли? Какие могут быть последствия? Ребёнок родился в срок, развивается по возрасту. Сейчас ребёнку 5 месяцев. НСГ прилагаю.

33 года

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо.

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту , хорошо набирает вес , узи заключение мы не лечим
Критичного ничего нет по НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо.

Здравствуйте. Киста в размерах не меняется. Появилось расширение желудочков. Такое часто бывает после ВЖК. Критичного нет, но при ликвородинамических нарушениях часто наблюдается повышенная тревожность, беспокойный сон, в более старшем возрасте головные боли. Сейчас прогнозы давать рано, но я бы обратила внимание невролога на очном осмотре , обсудила целесообразность медикаментозной терапии.
Также надо исключить еще одну причину - патологию шейного отдела позвоночника. Для этого выполнить узи шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Юрьевна,здравствуйте. Сон действительно беспокойный, особенно ночью. Сегодня на осмотре были, сказали только наблюдать. Но всё равно переживаю.

Можно через 1 месяц повторить нсг, только с доплерографией для полной картины. И тогда принимать решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Юрьевна, у нас в роддоме с доплером смотрели и там киста была с другой стороны, потом в 2 месяца этот же врач нам делала УЗИ тоже с доплером, всё хорошо было, файлы прикреплю. Я уже запуталась, уже всего боюсь.

Принятый ответ

Нсг ранее посмотрела, делали с доплером. На тот момент с кровотоком было все нормально. С учетом появления ликвородинамических нарушений надо повторить с доплером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Юрьевна, сделаем обязательно, спасибо.

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. А то что отмечается расширение желудочков, которого до этого не было?

Это частая случайная находка на НСГ у малышей. При истинном повышении внутричерепного давления наблюдаются: нарушение сознания, рвота, выбухание родничка, разность зрачков и другие неврологические симптомы. Детки с этим оедат в реанимации. Ваш малыш здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое.

Здравствуйте.
По результатам НСГ расширены тела боковых желудочков до 6 мм при норме до 4 мм.
Изменения небольшие и указывают на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Головку во сне не запрокидывает? На смену погоды не реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, нет, не запрокидывает. Ночью беспокойно спит. При этом можно ставить прививки?

Лучше пройти лечение сосудистым препаратом-циннаризином по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
После еды.
Болгария.
После лечения можно прививаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Анатольевна, а то что мы уже ставили прививки, от этого ухудшения могут быть?

Маловероятно, но поскольку есть сейчас отрицательная динамика, то лучше сначала пролечиться и потом уже спокойно прививаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Анатольевна, а вообще какие могут быть последствия? Очень переживаю.

Головные боли могут быть в перспективе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Анатольевна, а гидроцефалия от этого может быть?

Редко может формироваться гидроцефалия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Анатольевна, у циннаризина в инструкции написано с 5 лет, ни чего страшного?

По показаниям он используется с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Не за что! Растите здоровыми!