Консультация детского невролога /

СЭК слева. — вопрос №2356996

Здравствуйте. У ребёнка при рождении ВЖЕ 1 степени с кистообразованием. Наблюдаем в динамике, она меняется, сегодня сделали повторную НСГ, ещё появилось незначительное расширение желудочков, что это значит? Опасно ли? Какие могут быть последствия?
Ребёнок родился в срок, развивается по возрасту. Сейчас ребёнку 5 месяцев. НСГ прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.

Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту , хорошо набирает вес , узи заключение мы не лечим
Критичного ничего нет по НСГ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Киста в размерах не меняется. Появилось расширение желудочков. Такое часто бывает после ВЖК. Критичного нет, но при ликвородинамических нарушениях часто наблюдается повышенная тревожность, беспокойный сон, в более старшем возрасте головные боли. Сейчас прогнозы давать рано, но я бы обратила внимание невролога на очном осмотре , обсудила целесообразность медикаментозной терапии.
Также надо исключить еще одну причину - патологию шейного отдела позвоночника. Для этого выполнить узи шейного отдела позвоночника.
Клиент
Надежда Юрьевна,здравствуйте. Сон действительно беспокойный, особенно ночью. Сегодня на осмотре были, сказали только наблюдать. Но всё равно переживаю.
Невролог, Детский невролог
Можно через 1 месяц повторить нсг, только с доплерографией для полной картины. И тогда принимать решение.
Клиент
Надежда Юрьевна, у нас в роддоме с доплером смотрели и там киста была с другой стороны, потом в 2 месяца этот же врач нам делала УЗИ тоже с доплером, всё хорошо было, файлы прикреплю. Я уже запуталась, уже всего боюсь.
Невролог, Детский невролог
Нсг ранее посмотрела, делали с доплером. На тот момент с кровотоком было все нормально. С учетом появления ликвородинамических нарушений надо повторить с доплером.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, сделаем обязательно, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. А то что отмечается расширение желудочков, которого до этого не было?
Невролог
Это частая случайная находка на НСГ у малышей. При истинном повышении внутричерепного давления наблюдаются: нарушение сознания, рвота, выбухание родничка, разность зрачков и другие неврологические симптомы. Детки с этим оедат в реанимации. Ваш малыш здоров
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ расширены тела боковых желудочков до 6 мм при норме до 4 мм.
Изменения небольшие и указывают на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Головку во сне не запрокидывает? На смену погоды не реагирует?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, нет, не запрокидывает. Ночью беспокойно спит. При этом можно ставить прививки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше пройти лечение сосудистым препаратом-циннаризином по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
После еды.
Болгария.
После лечения можно прививаться.
Клиент
Ирина Анатольевна, а то что мы уже ставили прививки, от этого ухудшения могут быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Маловероятно, но поскольку есть сейчас отрицательная динамика, то лучше сначала пролечиться и потом уже спокойно прививаться.
Клиент
Ирина Анатольевна, а вообще какие могут быть последствия? Очень переживаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Головные боли могут быть в перспективе.
Клиент
Ирина Анатольевна, а гидроцефалия от этого может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Редко может формироваться гидроцефалия.
Клиент
Ирина Анатольевна, у циннаризина в инструкции написано с 5 лет, ни чего страшного?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По показаниям он используется с рождения.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!