СЭК слева.
Здравствуйте. У ребёнка при рождении ВЖЕ 1 степени с кистообразованием. Наблюдаем в динамике, она меняется, сегодня сделали повторную НСГ, ещё появилось незначительное расширение желудочков, что это значит? Опасно ли? Какие могут быть последствия? Ребёнок родился в срок, развивается по возрасту. Сейчас ребёнку 5 месяцев. НСГ прилагаю.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Юлия Юрьевна, спасибо.
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту , хорошо набирает вес , узи заключение мы не лечим
Критичного ничего нет по НСГ
Алена Алексеевна, спасибо.
Здравствуйте. Киста в размерах не меняется. Появилось расширение желудочков. Такое часто бывает после ВЖК. Критичного нет, но при ликвородинамических нарушениях часто наблюдается повышенная тревожность, беспокойный сон, в более старшем возрасте головные боли. Сейчас прогнозы давать рано, но я бы обратила внимание невролога на очном осмотре , обсудила целесообразность медикаментозной терапии.
Также надо исключить еще одну причину - патологию шейного отдела позвоночника. Для этого выполнить узи шейного отдела позвоночника.
Надежда Юрьевна,здравствуйте. Сон действительно беспокойный, особенно ночью. Сегодня на осмотре были, сказали только наблюдать. Но всё равно переживаю.
Можно через 1 месяц повторить нсг, только с доплерографией для полной картины. И тогда принимать решение.
Надежда Юрьевна, у нас в роддоме с доплером смотрели и там киста была с другой стороны, потом в 2 месяца этот же врач нам делала УЗИ тоже с доплером, всё хорошо было, файлы прикреплю. Я уже запуталась, уже всего боюсь.
Принятый ответ
Нсг ранее посмотрела, делали с доплером. На тот момент с кровотоком было все нормально. С учетом появления ликвородинамических нарушений надо повторить с доплером.
Надежда Юрьевна, сделаем обязательно, спасибо.
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. А то что отмечается расширение желудочков, которого до этого не было?
Это частая случайная находка на НСГ у малышей. При истинном повышении внутричерепного давления наблюдаются: нарушение сознания, рвота, выбухание родничка, разность зрачков и другие неврологические симптомы. Детки с этим оедат в реанимации. Ваш малыш здоров
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
Здравствуйте.
По результатам НСГ расширены тела боковых желудочков до 6 мм при норме до 4 мм.
Изменения небольшие и указывают на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Головку во сне не запрокидывает? На смену погоды не реагирует?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, нет, не запрокидывает. Ночью беспокойно спит. При этом можно ставить прививки?
Лучше пройти лечение сосудистым препаратом-циннаризином по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
После еды.
Болгария.
После лечения можно прививаться.
Ирина Анатольевна, а то что мы уже ставили прививки, от этого ухудшения могут быть?
Маловероятно, но поскольку есть сейчас отрицательная динамика, то лучше сначала пролечиться и потом уже спокойно прививаться.
Ирина Анатольевна, а вообще какие могут быть последствия? Очень переживаю.
Головные боли могут быть в перспективе.
Ирина Анатольевна, а гидроцефалия от этого может быть?
Редко может формироваться гидроцефалия.
Ирина Анатольевна, у циннаризина в инструкции написано с 5 лет, ни чего страшного?
По показаниям он используется с рождения.
Ирина Анатольевна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Не за что! Растите здоровыми!