Консультация невролога /

Галлюцинации и тошнота у пожилого человека — вопрос №2865460

Добрый день. Бабушке 78 лет. Болеет сахарным диабетом. В целом очень бодрая женщина. Ей назначили список препаратов на прошлой неделе в связи тем, строю болела нога. И после начала приема этих препаратов она стала странная. Её несколько дней подряд тошнит и появляются кратковременные галлюцинации. К слову , у нее имеются проблемы еще со сном, ночь спит , а ночь может не спать.
Но галлюцинаций раньше мы никогда не наблюдали. Галлюцинации проходят через несколько минут , потом снова становится обычной. Вчера на фоне очередной галлюцинации вызвали скорую- давление, сахар, сатурация в норме. Подскажите , могут ли они возникнуть на фоне этих препаратов. И что делать дальше. Сегодня спала хорошо, ничего странного не заметили.

Невролог
Здравствуйте! Препараты из списка назначений не вызывают галлюцинаций.
Больше бабушка ничего не могла принять?
Принятый ответ
Клиент
Снотворное пьет

Клиент
Инсулин колит
Клиент
комбилипен
лозартан
Бисопролол
предуктал
спироголактон
Невролог
А снотворное какое ?
Инсулин не превышает обычных дозировок?
Клиент
Донормил.
Инсулин не превышает
Невролог
Донормил может вызывать галлюцинации. Желательно препарат отменить. Для коррекции сна можно использовать Мелаксен 3 мг либо Кветиапин 25 мг по 1/2 -1 таб на ночь. Он обладает как снотворным действием, так и убирает галлюцинации.
Если после отмены донормила галлюцинации останутся, важно показаться врачу очно и выполнить МРТ головного мозга.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. Просто вместе с этим и тошнота несколько дней присутствовала. Вот прям все вместе, резко и сразу
Невролог
Тошнота может быть от пентоксифиллина
Невролог
Здравствуйте, а какие хронические заболевания у бабушки ? Какие препараты она пьет ?
Какого характера галлюцинации ? Люди ? Животные ? Либо звуки ?
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, сахарный диабет. В 2023 году шунтирование было. Со сном проблемы. Давлением всегда страдала.

Донармил
комбилипен
лозартан
Бисопролол
предуктал
спироголактон
Клиент
Фариза Гиланиевна, Вчера вечером лежала, смотрела телевизор и стала махать руками- говорит дым какой то. Потом сказала что на груди рога у нее. Через минуту все прошло. Дедушка говорит что началось сразу после первой капельницы. Говорит что она еще про каких то птиц говорила
Невролог
По описанию для нее было бы эффективнее добавить противодементный препарат мемантин и Кветиапин для сна и от галлюцинаций, дозировка подбирается индивидуально, обычно с 1/4 таб от 25 мг перед сном , а мемантин 5 мг после завтрака неделю, затем по 10 мг месяц и дальше можно увеличивать до 20 мг.

Препараты рецептурные , могут выписываться только очного приема .

И поговорить с врачом об отмене препарата донормил
Невролог
Здравствуйте! В какое время возникают галлюцинации? Она находится дома или в больнице?
В целом препаратов очень много назначено в таком возрасте. Донормил принимает давно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, она дома, живет с дедушкой в частном доме. Галлюцинации были той ночью, она не спала как утверждает, видела людей.
Вчера вечером лежала, смотрела телевизор и стала махать руками- говорит дым какой то. Потом сказала что на груши рога у нее. Через минуту все прошло. Дедушка говорит что началось сразу после первой капельницы. Говорит что она еще про каких то птиц говорила
Невролог
Из всех перечисленных препаратов на боль влияет только диклофенак. Остальные препараты не нужны. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Цитофлавин и никотиновая кислота не применяются в современной медицине. Смысла в использовании нет.
Если симптомы возникают сразу после принятия донормила, лучше его убрать,т к он имеет холинергическое действие и может усиливать проявление деменции, в том числе галлюцинации. Его можно заменить на мелатонин 3-6 мг на ночь
Клиент
Анастасия Юрьевна, Вчера вечером лежала, смотрела телевизор и стала махать руками- говорит дым какой то. Потом сказала что на груши рога у нее. Через минуту все прошло. Дедушка говорит что началось сразу после первой капельницы. Говорит что она еще про каких то птиц говорила. Донормил давно принимает
Клиент
Анастасия Юрьевна, а нога кстати перестала болеть
Невролог
Если нога перестала болеть, можно попробовать убрать лечение и посмотреть, будут ли сохраняться симптомы. Если да,то убрать донормил. Если нет, то вероятнее это была реакция на один из препаратов
Клиент
Анастасия Юрьевна, Донормил давно принимает
Невролог
Даже если препарат принимается давно, при прогрессировании когнитивных нарушений в определённый момент он может дать ухудшение
Клиент
Анастасия Юрьевна, а так это не похоже на начало деменции ?
Невролог
Сначала необходимо исключить препараты, которые могут давать ухудшение. А далее уже смотреть по симптомам. Если они будут сохраняться, то возможно это дебют болезни Альцгеймера или сосудистой деменции, тогда можно будет рассмотреть приём мемантина. Он корректирует легкое нарушение памяти и не даёт прогрессировать деменции
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из списка препаратов донормил действительно может вызывать галлюцинации, его лучше отменить, отмену обсудить с врачом который назначал.
У возрастных пациентов широко используется препарат кветиапин 25 мг 1/2 таб на ночь для начала 7 дней, далее при хорошей переносимости дозировка увеличивается до 1 таб на ночь, принимать можно длительно.
Галлюцинации препарат тоже убирает.
При когнитивных нарушениях назначается таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Донормил может вызывать галллюцтнации
Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
от галлюцинации и седация

1. КВЕТИАПИН (СЕРОКВЕЛЬ) 25 мг 1/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня ,затем 1/2 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня, затем 3/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня
затем 1 таб. за 20-60 мин. до сна
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, как точно диагностировать болезнь ?
Невролог
Психиатр ставит диагноз на очном приеме