Комментарий по третьему скринингу
Здравствуйте, стоит диагноз гсд, сижу на диете без инсулина. Сегодня сделали УЗИ, чтобы исключить фетопатию (третий скрининг, 32 недели). Врач сказала, что признаков не видит, но ребёнок большой + учащенное сердцебиение. С утра был повышен сахар 5,3. Перед УЗИ минут 30 ходила ( сахар 5,4). Посмотрите, пожалуйста, всё ли хорошо по УЗИ (первый ребёнок 4060 родился)? Чем может быть вызвано такое сердцебиение и опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, по результатам скрининга всё в порядке. Малышка, действительно, немного крупновата, но никаких признаков фетопатии нет.
Опять же вес вписывается в норму для данного срока, хоть и верхняя почти граница.
Кровотоки не нарушены, это самое главное. Сердцебиение могло быть учащенным просто в моменте, возможно из-за положения на спине в момент исследования, сдавления маткой нижней полой вены.
Рекомендуется просто контролировать состояние малыша по ктг еженедельно, выполнить контроль узи в 36-37 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному УЗИ выраженных отклонений нет. Учащённое ЧСС малышей может меняться и от состояния матери, время годы, погодных условий. Рекомендуется в динамике через 7 дней оценить чсс плода по узи и ктг. Контроль чсс *3 р/д в покое маме. Обычно это неопасно. То, что малыш большой, это его конституционная особенность, отклонений по УЗИ нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному узи , плод развивается и соответствует сроку беременности. В норме седцебиение плода 120-160уд в минуту. могут быть отклонения. На момент исследования гипоксии нет. плодово-плацентарный кровоток в норме. Иногда ЧСС может быть выше при повышении температуры у мамы, снижения количества принимаемой жидкости. для оценки состояния плода рекомендовано проведение кардитотокографии плода (ктг) в течение не менее 20 минут, на протяжении которых будет проводится подсчет сердцебиения. Принимайте достаточное количество жидкости, улучшает состояние плода