Расшифруйте пожалуйста анализы

Ребенку 3 месяца, болеем ОРВИ, сначала был вирус, потом похоже ещё прицепилась бактериальная инфекция. Тк состояние стало ухудшаться . Педиатр прописал пить антибиотики аугментин 200мг+28,5мг в 5 мл. Ребенок весит 6700 , пьем по 4 мл 2 раза в день. На Момент сдачи анализов антибиотик ещё не начинали пить . Хотелось бы узнать , что у нас по анализам? Есть ли бактериальная инфекция ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме)
Но нейтрофилы увеличены , это может быть признаком бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы и самочувствие ребёнка
Если нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, но это не абсолютный показатель присоединения бактериального компонента

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Как сейчас по жалобам?

Здравствуйте
По представленному анализу крови идёт преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, в норме по данному возрасту должно быть наоборот, но лейкоциты и соэ в пределах нормы, в целом ничего страшного в этом нет
Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?

Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет!
А общий анализ мочи не сдавали?

Как именно ухудшилось самочувствие?
Как самочувствие ребёнка после снижения температуры ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот. Но в абсолютных значениях все показатели в норме.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Какие сейчас симптомы у ребенка?

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Тромбоциты в норме.
Судя по всему , признаков бактериальной инфекции нет, однако все анализы необходимо сопоставлять с клинической картиной , в редких случаях , атипичные возбудители не дают явных признаков в анализах. Однако учитывая возраст данные возбудители маловероятны, и скорее всего можно предположить вирусную инфекцию .
Будьте здоровы !

Здравствуйте, по анализу крови есть сдвиг формулы, так как повышены нейтрофилы над лимфоцитами, что говорит о возможной бактериальной инфекции, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150 до 500 , эозинофилы и моноциты в пределах нормы.

Здравствуйте! Чётких однозначных данных за бактериальную инфекцию нет по данному анализу нет, но отмечаются изменения в формуле , которые могут навести на мысль о присоединении бак инфекции . В таких ситуациях обычно рекомендуются отталкиваться от жалоб .

Здравствуйте.
По общему анализу крови явных признаков бактериального воспаления нет.

📍Но идёт преобладание нейтрофилов над Лимфоцитами, что может говорить о начале бактериальной инфекции.

Общий анализ мочи не сдавали?

Учитывая, что было ухудшение состояния и преобладание нейтрофилов в анализе, назначение антибиотика обосновано.
Дозировка на вес рассчитана верно, Но детям до года обычно дают три раза в день антибиотик, а не два

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17537778737edd7dd106e149828a41aa690fb47998.jpg
Алена
Клиент

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за ответ. Общий анализ мочи сдавали . Могу вам показать ?

Да, приложите пожалуйста

Алена
Клиент

Загрузила

Алена
Клиент

Врач назначила антибиотик , тк уже долго болеем и пошла вторая волна болезни .

По общему анализу мочи признаков воспаления, бактериальной инфекции нет.
В таких случаях обычно рекомендуют исключать отит, посмотреть ушки отоскопом, исключать пневмонию.
Не делали рентген грудной клетки?

Алена
Клиент

Делали , все хорошо сказали .

Алена
Клиент

Ушки тогда завтра попрошу чтобы на приеме посмотрели. Сейчас у нас кашель только сохраняется.. и сопли

Алена
Клиент

Будем лечиться . Спасибо 🙏❤️

Принятый ответ

Отлично 🙏
Возможно идёт начало отита,у малышей из-за особенностей анатомический, очень часто на фоне ОРВИ появляется отит.
В любом случае,по описанию симптомов,анализу, учитывая возраст ребёнка,можно предположить проявление бактериального процесса и антибиотик обоснован
Но к антибиотику обычно рекомендуют добавить пробиотик, например баксет бэби или максилак бэби, чтобы не было нарушения стула.

Эффект от антибиотика мы оцениваем через 72 часа, если нет улучшений на фоне антибактериальной терапии, то либо группа антибиотика не подходит, либо это вирусно-бактериальная инфекция.
Выздоравливайте 🌺