Анализ крови

25 июля упала в обморок, резко помутнело в глазах, понизилось давление 80 на 60, скорая поставила кардиамин и анальгин так как была сильная головная боль. 28 июля прошла узи сосудов головы и шеи, узи щитовидной железы, сдала анализы крови общий и биохимию, на гармоны. Узи показало, что все в норме, по анализам крови тоже везде норма, только указано Blasts/Abn Lympho? Головная боль в затылочной части появляется каждый день. До этого пила мексидол, витамины группы В и афобазол, имеется грыжа в поясничном отделе. Подскажите пожалуйста, что означает в анализах данная абривиатура, и какие анализы необходимо ещё сдать, чтоб исключить заболевания крови

Хронический холецистит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Данная Вlasts (бласты) и Abn Lym (аномальные лимфоциты) в анализе выделены отдельно, как "красные флаги", на которые врач сразу должен обратить внимание. В вашем анализе крови они не обнаружены.
Обращает внимание очень низкий белок в биохимии, что могло способствовать обмороку. Чаще всего причиной является недостаточное поступление с пищей (голодание) и повышенная потеря белка при заболеваниях почек и диарее.
Для уточнения диагноза сдают общий анализ мочи, повторяют анализ на общий белок для исключения лабораторной ошибки.

Татьяна Васильевна, здравствуйте, есть анализ мочи, прикреплю к вопросу

Татьяна Васильевна, и перед днем сдачи анализов, были рези как при отравлении, но диареи небыло

В анализе мочи белка нет, только эритроциты. Для исключения мочекаменной болезни обычно в этом случае выполняют УЗИ почек и мочевого пузыря.
Повторите обязательно общий белок в крови.

Татьяна Васильевна, ещё забыла сказать, что после обморока мне делали экг и там указан контроль маркеров некроза миокарда, это как-то может влиять на моё состояние?

Нужно посмотреть ЭКГ. Обычно маркеры некроза проверяют, если были изменения,подозрительные на ишемию.
В данном случае причиной обморока может быть сердечно-сосудистое заболевание. Для уточнения диагноза проводят суточное мониторирование ЭКГ и ЭХОКГ (исключить структурные изменения миокарда).

Татьяна Васильевна, сделала сегодня холтер, через 3дня результат будет готов

Татьяна Васильевна, эхокг приложила

По ЭХОКГ патологии не выявлено.

Татьяна Васильевна, здравствуйте, прикрепила результаты холтера. Сегодня пока головной боли нет, вчера начала делать гимнастику Шишонина для шеи

Татьяна Васильевна, сохраняются боли в плечах ближе к шеи и пояснице

По холтеру выявлен один эпизод ишемической депрессии, для исключения ишемической болезни сердца обычно назначают проведение стресс-ЭХОКГ (по согласованию с кардиологом).
Боли в плечах и шее вероятнее всего из-за мышечно-тонического напряжения. Обсудите с неврологом назначение миорелаксантов (сирдалуд/мидокалм) и НПВС (Аркоксиа/целекоксиб), местно можно использовать на область болевых точек Траумель С. Гимнастику делайте осторожно, чтобы не спровоцировать головокружение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов( вирусы, воспаления, аллергии, пища,прием БАД и лекарств и тд). Клинического значения в отношении болезней крови это не имеет.

С кроветворением у вас все в порядке.

Дополнительно для исключения скрытого железодефицита стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Обращает на себя внимание очень низкий белок. Белок как раз влияет на внутрисосудистое давление и при снижении могут происходить различные гемодинамические изменения. Воспаления, инфекции,проблемы печени, кишечника могут снижать белок. Важно отследить общий белок в динамике + альбумин.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста а чем поднимать белок, только питанием или есть какие то препараты? И по поводу Blasts Abn Lympho, что обозначает в анализах, подскажите пожалуйста, а то меня уже лейкозом напугали

Анастасия Сергеевна, ещё забыла сказать, что после обморока мне делали экг и там указан контроль маркеров некроза миокарда, это как-то может влиять на моё состояние?

Данных за лейкоз точно нет. По поводу маркеров некроза- это врач видит нечёткие изменения и просит сдать тропонины, КФК, КФК МВ чтобы не пропустить ишемию миокарда.

Если вы хорошо едите , нет проблем с жкт, то специально никакие смеси принимать не нужно. Если альбумин будет низким- его вводят внутривенно.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила результаты холтера, сегодня головной боли пока не ют, вчера делала гимнастику Шишонина для шеи

Анастасия Сергеевна, сохраняются боли в плечах ближе к шеи и пояснице

Критичного по холтеру ничего нет. Только один эпизод во время нагрузки похожий на ишемию. Это должен кардиолог дополнительно интерпретировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
В оак гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Лейкоциты в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
"Бласты/активированные лимфоциты?" означает, что какие-то клетки анализатор не смог распознать, поэтому оптимально выполнить в динамике контроль оак с ручным подсчётом лейкоформулы для исключения ошибки.

Анна Павловна, здравствуйте, подкрепила результаты холтера, сегодня голова пока не болит, вчера начала делать гимнастику Шишонина для шеи. Сохраняются боли в плечах ближе к шеи и в пояснице

За расшифровкой холтера лучше обратиться к кардиологу