Влияние кисты в корневой системе зуба

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, какое влияние имеет киста в корневой системе зубов? Было три беременности,закончились неудачно , последние две из-за ИЦН. Выходили околоплодные воды на 14 неделе, и последняя беременность тоже инфекция ,возможно на фоне того вырезали аппендицит. Общая картина такова: что по анализам перед беременностью все идеально, во время что то всплывает . Вот у меня вопрос : с зубами , лечить полностью перед вступлением в беременность ( при кисте в зубах) ,а лечение этих зубов - протезирование , вставление имплантов . А это оооочень большие сроки и деньги. К сожалению, у меня нет ита много времени ( мне 39). Пишут что эти кисты - это восполение. Как быть ?

Нет желчного пузыря, неподтверждённая гипертониия, скпя
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, кисты в корневой системе зубов на развитие беременности не повлияют, конечно.
Обычно, к неблагоприятным исходам приводит именно та инфекция, которая находится в органах мочевыводящей и половой системы

Некоторые утверждают , что это воспалительный процесс, и он как раз может влиять на плод и так далее . Замкнутый круг получается. Кариес можно получить до беременности,а вот с имплантами ,все очень трудно . Это делается не за один день

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть признаки воспаления в зубах, то рекомендуют проводить санацию всех очагов воспаления до наступления беременности, так как любая хроническая инфекция это источник воспаления при Беременности. Поэтому на сколько это возможно, стоит вылечить зубы.

воспалительный процесс может перейти в острое заболевание ? Что из за воспаления десен может произойти,как повлияет влияет на плод ? Если при этом общий анализ крови должен же что то показать ,повышены ли лейкоциты или нет

Марина, перед планированием беременности рекомендуется провести санацию всех возможных очагов хронической инфекции, так как на фоне беременности всегда снижается иммунитет и есть вероятность обострения инфекции. Но если киста не активна и имеется уже длительное время, то маловероятно, что она вызовет воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно, если есть именно воспалительный процесс в дёснах или зубах, то перед планированием беременности нужно сначала пройти полное лечение, даже вялотекущая хроническая инфекция может влиять на благоприятный исход беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации санировать полости рта необходимо обязательно. Но причиной истмикоцервикальнрй недостаточность и угрожающую состояние не являются . Больше влияет инфекция моче выделительной системе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Именно киста в зубах не является признаком воспаления и на благополучное течение беременности не влияет.
Однако такая патология как кариес, периодонтит - и другие заболевания являются признаком хронического воспаления и их действительно рекомендует перед планированием беременности пролечить.