Сыпь у ребенка , аллергия ?
Здравствуйте, дочке 5,5 месяца Сейчас заметила сыпь на спинке , Питание смешанное, гв+ Кабрита Неделю назад ввели гречневую кашу, никакой реакции не было , сегодня утром дела пол ложки и же рисовой каши . Спустя через 3 часа вот появилась такая сыпь , скажите пожалуйста это аллергия на кашу рисовую ? До этого дочка спала у мужа на руках на спине , может это плотничка? Если это аллергия что делать ?
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Здравствуйте.
По фотографиям больше похоже на проявление потницы или раздражительного дерматита.
Скорее всего,если ребенок спал на руках,то от контакта кожи руки и нежной кожи области спины -потливость и такое проявление.
При аллергии пищевой обычно сыпь локализуется в других областях.
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать малыша, ежедневно купать, хорошо просушивать кожу,а на раздражение наносить цикапласт b5 или неотанин.
Спасибо большое ! Еще скажите пожалуйста, вчера ездили с ребенком в машине, очень шпарило солнце и как бы ее не закрывала от лучей все равно одна щечка к вечеру была красная , не как ожог а просто одна краснее другой, видимо от солнца , что с этим делать ? Сейчас краснота еще осталась немного, и каким спф можно в таком возрасте пользоваться на лицо ?
Принятый ответ
Покраснение будет сходить постепенно,можно ничего специально не наносить.
А вот перед прогулкой можно солнцезащитный крем.
0+:weleda,chicco,bioderma 50+
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Здравствуйте!
Подобная сыпь характерна для потницы, учитывая, что малыш спал на ручках. Для аллергии подобная сыпь не характерна.
Для профилактики проявления сыпи рекомендуют:
-частое проветривание комнаты, где находится ребенок;
-воздушные ванны – пребывание ребенка без какой-либо одежды;
-поддержание комфортной температуры воздуха на уровне 20-22° и средней влажности 60%;
-ношение хлопкового белья, одежды из натуральных, дышащих тканей;
-во время купания можно использовать масло для ванны (например Lipikar Oil ap+, Bioderma Atoderm), после купания необходимо промакивать складки сухим ватным тампоном, чтобы в складках не было "эффекта парника", при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast B5+
Добрый день
По фото больше похоже на контакт или трение от руки, возможно действительно во время укачивания рука вспотела и была плотно прижата к спинке , понаблюдайте пока, можно провести воздушные ванны, аккуратно обработать успокаивающим кремом ( например, неотанин)
На пищевую аллергию не похоже.
Добрый день! Судя по фото и вашему описанию, речь идет скорее о контактно-раздражительном дерматите-при потении от контакта с кожей папы пот вызвал раздражение на спинке.
Пока сейчас исключить такой вариант сна, чтобы дать время для восстановления кожных покровов. Температура дома 22-23 градуса, местно нанести Неотанин крем/Судокрем. От зуда можно дать Фенистил капли