Сыпь у ребёнка 3 года

Ребёнку 3 года, были небольшие покраснения на руках выше локтя, думала, из-за жары, сделали прививку краснухи, на день начала появляться сыпь, сначала руки, потом спина, живот, лицо, позже спустилась к ногам, педиатр сказала — аллергия. Через день уже на антигистаминных сыпь была по всему телу, назначили полисорб, сироп «Эриус», мазь «Элидел», антигистаминное. Сделали укол дексаметазона, вся сыпь прошла до следующего дня, второй укол сделали, после второго укола сыпь не появлялась 3 дня, лечение по прописанной схеме продолжаем, сегодня опять появляется сыпь, нарастает всё больше. Держим постоянную диету из-за хронических запоров, аллергию на химию (порошки исключены). Полгода назад сдавали анализы на аллергии, всё отрицательно, кроме шерсти котов, температуры не было, пятна на ощупь не ощущаются, ребёнка они особо не беспокоят, иногда чешется. Фото сыпи приложу. Мнения педиатров разошлись, подскажите, пожалуйста, что это за сыпь?

Аденоиды 2 степени, хронические запоры.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы либо реакция на воздействие прямых солнечных лучей

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Добрый день, Подскажите а как давно появились красные щеки? Не было ли у ребенка температуры? Не болеет ли кто вокруг? Напоминает ли сыпь узор немного похожий на «кружева» на занавеске? Зудит ли сыпь или чешется?

Олег Александрович, температуры не было, немного чешется но прям явного зуда нет ,да на кружево похоже, щеки на третий день сыпи появились,,сыпь уже 9 дней

Вероятно вы могли столкнуться с парвовирусной инфекцией и сыпь не связана с вакцинацией.

Парвовирусная инфекция- она же пятая болезнь.

Возникает у детей на фоне вирусной инфекции и далее с течением времени сама проходит, лечения не разработано . Для такой сыпи характерны красные щеки «как будто нашлепанные» и сыпь «кружевная» похожая на узор на занавеске

При парвовирусной инфекции может быть только сыпь, без симптомов простуды. Рекомендую посмотреть как выглядит это инфекция в интернете и сравнивать похоже ли это на вашу историю