Зуд На коже у кота
Здравствуйте, ранее обращалась к вам с вопросом: у кота на мордочке появляются узелки, которые потом мокнут и превращаются в болячку, (расползающуюся , даже при наличии воротника)периодически это болячка растёт до какого-то момента затем начинает заживать, иногда это болячка мокнет гноится и только потом покрывается корочкой в результате лечения мазями и антисептическими обработками и так 3 месяца. На данный момент уже четвёртый очаг, то есть не успеет зажить одна тут же в другом месте появляется другая, наблюдаемся с у врача – сдаем анализы крови , сделали цитологию с места поражения – итог -кровь неплохая повышенные лейкоциты в мазке с места поражения обнаружены -коки, эритроциты, кератиноциты, макрофаги ед, акантоциты ед . Кот получает: амоксиклав250 по 1/3 2 раза в день, циклоспорин 25 мг по 1 капсуле 1 раз в день, преднифарм16 по 1/8( уменьшается доза для отмены) 1 раз в день, место поражения смазывается : дезином и присыпается стрептоцидом, ( хлоргесидин, левомеколь, аргосульфан, банеоцин уже использовали)корм сухой сменили, на гипоаллергенный, но он его не ест, от слова совсем. Дошло до того что вообще ничего не ест и не пьет , лекарства вызывают отвращение или корм без всяких добавок, в общем врач назначил капельницу , один раз прокапали, кот ожил, но сегодня стали кормить вообще всем подряд :(так посоветовал врач,) лиш бы ел: вернулись к старому корму сухому и дали свежее мясо индейки, кот поел и попил первый раз за последнюю неделю с аппетитом. Вопрос: правильная ли тактика лечения? И что так может провоцировать дерматоз, могут ли какие то гельминты вызывать такую симьоматику ( поноса нет, обработка раз в месяц адвокатом) биохимию крови прикрепляю
Здравствуйте!
Назначение антибиотика оправдано, учитывая наличие кокков в цитологии. Но длительный прием антибиотиков может влиять на аппетит и микрофлору кишечника, рекомендуется добавить в рацион пробиотик(фортифлтра, проколин)
Циклоспорин часто используется при аутоиммунных и аллергических дерматозах
Преднизолон может временно облегчить симптомы
Смена корма на гипоаллергенный хорошо
, но нужно параллельно искать подходящий гипоаллергенный корм чтобы кот его ел
Обнаруженные коки в мазке указывают на бак.инфекцию, которая может быть первичной или вторичной
Можно провести культуральное исследование на грибы, чтобы исключить грибковую природу
Гельминты редко вызывают кожные проблемы напрямую
Биохимический анализ в норме
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, что может вызвать , по вашему мнению, такое кожное заболевание? Корм? Если это аутоиммунное заболевание как его распознать? Какие анализы делают ?кот теряет интерес ко всему происходящему, постоянно ходит в воротнике, на улицу не выпускаем( а он гулена), шерсть тусклая стала и блеклая, полинял сильно,, очень хочеться чтобы он поправился, а пока топчемся на месте- очень серьезные лекарства стал принимать , ( причем таблетки в него засовываем с боем!) а результат такой- ушко в болячке страшной, уголки губ красные , , если снять воротник то начинает вылизываться и чесаться по местам болячек, значит провоцирующий фактор не устранен? И это на фоне всех лекарств?
Фото приложила как начиналась болячка на ушке и последнее фото что сейчас
Вероятнее всего пищевая аллергия
Для диагностики аутоиммунных заболеваний проводят биопсию кожи с гистологическим исследованием
Стресс также может усугублять любые дерматологические проблемы
Если я правильно понимаю использование циклосплрина не обязательно, т к природа дерматоза не выявленна, достаточно сменить корм? И все постепенно наладится? А сейчас к угнетенному препаратами состоянию кота мы опять ввели старый корм( по совету врача лишь бы ел), мясо сырое,(лишь бы ел). От чего ушли к тому и вернулись. Замкнутый круг, можно до бесконечности сдавать анализы, ставить капельницы, как то попахивает выкачиванием денег, вы меня простите , что задаю столько вопросов , но хочу спасти кота, вылечить, а как то даже с диагнозом даже не получается?!
Сейчас рекомендуется строгая элиминационная диета, нужно подобрать корм который понравится питомцу
Если циклоспорин не дает значительного улучшения стоит рассмотреть его отмену
Скажите пожалуйста, циклосплрин отменяется постепенно?
Принятый ответ
Да, доза циклоспорина постепенно снижается в течение нескольких недель
Если питомец получал препарат дважды в день, можно перейти на один раз в день, а затем снижать дозу и далее
Спасибо!
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты цитологии и кожных тестов ?
Какой курс антибиотиков, преднизолона и Циклоспорина был прописал/сколько дней ?
На лечении есть зуд у питомца?
Какой вес питомца?
На фото вижу поражения кончиков и кожи ушей, по телу есть поражения ?
Добрый вечер! Коту 1.5 года в начале лечения весил 4300 сейчас 3800 антибиотик амоксиклав принимает на сегодня 9 дней, преднифарм 16 мг по 1/4 принимал 20 дней, теперь назначено по 1/8 несколько дней и затем через день в такой же дозировке, ( постепенная отмена)циклоспорин 25 мг 1 раз в день с 23 июля, люьбые таблетки принимает очень плохо, сопротивляется! Болячки образуются только на мордочке и ушке, по телу не было. Если снимаю воротник : чешется , нализывается и те места , где были в прошлый раз болячки - становятся красными.
Подскажите пожалуйста еще, Дезин применяется 20%? Или разводиться на определенной концентрацией?
Когда только начинали прием Преднифарма зуд уменьшался ? Или так же ответа на препарат не было и зуд в начале терапии не снижался?
Еще хотелось бы уточнить, на фото на краях ушей присутствует струп желтого цвета ( плотные корочки), уши первоначально были с такими поражениями? Или появилось после проводимого лечения ?
Добрый день, Александра! Дезин развожу по рекомендации: 1 мл на 10 мл воды, на фоне преднифарма сумашедшего зуда уже нет, НО даже на его фоне появилась ушная болячка, она началась с узелка, который был посередине ушка, этот узелок начал выделять жидкость прозрачную , затем поползло все на края (, это уже при приемне преднифарма, ), и после этого распространения был назначен антибиотик, и циклоспорин. Сейчас рост болячки по краям остановился, она плотная , монолитная, не отмакает и не снимается,
Принятый ответ
Спасибо за ответы, поняла Вас.
С учетом слабого ответа на Преднифарм, в данном случае рекомендовано довести курс антибиотикотерапии до конца ( обычно требуется 4-5 недель приема антибиотикотерапии при глубоких кожных поражениях) и после терапии провести гистологическое исследование ушных поражений чтобы исключить аутоиммунные патологии ( листовидная пузырчатка, васкулит, др).
Пока для оценки динамики курс антибиотикотерапии (9 дней) еще короткий.
Если питомец на свободном выгуле на улицу рекомендовано так же исключить хронические вирусные инфекции методом ПЦР исследования крови ( Вирус иммунодефицита и лейкоза), так как часто такие инфекции приводят к хронически длительным патологиям кожи.
Спасибо большое , все четко и понятно!