Консультация пульмонолога /

Началась одышка — вопрос №348048

Здравствуйте, вчера поднялась темпиратура 38и5, стало тяжело дышать. Сегодня сделала рентген, сказали левосторонняя пневмания. Назначили лечение, антибиотики и противовирусное и отправили домой.Сейчас пью азитромицин по 1т в день, противовирусный препарат. Сегодня началась одышка. Что мне делать?

Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, спб и прокальцитонин.
Измерить сатурацию нужно.
Лечение продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста, что у меня по анализу. Прикрерпила.

Терапевт
Видно ,что перенесли вирусную инфекцию.
Добавить ацц 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте! Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов. Поверьте сатурацию, оак,срб прокальцитонин, коагулограмму,д Димер ,феритин
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, скорая не приезжает второй день. Анализы нет возможности. Нужно ехать в другой посёлок. Как самой себе помочь?
Педиатр
Вас надо послушать обязательно . Попросите посчитать частоту дыхания кого нибудь .Пейте молоко горячее с содой с маслом
Заочно трудно бОльшее посоветовать . Одышка- это требует исключения прогрессирования пневмонии, проблему с ветвями лёгочной артерии . Настаивацйте на поезде скорой,визите фельдшера,медсестры хотя бы .
Клиент
Маргуба, 27 в минуту.
Педиатр
Да,одышка, стоит уделить внимание разжижению крови, мокроты, если есть . Обеспечить приток свежего воздуха, питье воды именно, как указывалось выше,увлажнение воздуха .
Клиент
Маргуба, чем можно разжижить макроту. Есть небулайзр.
Педиатр
Ингаляции я бы сейчас не делала, а сделала ацц в ин,екциях , возможно, стоит подключить дексаметазон, но это опять после очной консультации только . Все же встретитесь хоть как то с врачом .
Клиент
Маргуба, Иньекции нет возоможности зделать, АСяс в порошке можно? И по сколько?
Педиатр
В порошке- да. Ацц суточная доза 600 мг в 1 -3 приема( смотря какой у вас)
Клиент
Маргуба, посмотрите пожалуйста анализ прикрепила
Клиент
Педиатр
Кровь вирусная . Соэ не нашла. Кровь густовата. Рекомендации прежние- прослушать Вас! Питье!
Клиент
Маргуба, фельдшер послушала, сказали что ничего страшного нет
Педиатр
Хорошо. Продолжайте назначенное лечение. Пейте аквадетрим 8 кап в день, верошпирон 50 мг утром,Вит с 1000 мг в день, Магне В6 по 2*2 РД ,цинк 50 мг *1 РД 1о_15 дн
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! одышка вполне характерный симптом для пневмонии, вам нужно в первую очередь измерить сатурацию, если она в норме, то продолжать лечение, если снижена, то делать КТ и госпитализироваться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет возможности измерить сатурацию, скорая не едит уже 2 дня
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста анализ прикрепила
Невролог, Терапевт
по анализу значимых отклонений нет
Терапевт
Здравствуйте! обильное питье, увлажняйте воздух, витамин с и Д. Измерить обязательно сатурацию
Принятый ответ
Клиент
Алина, от азитромицына болит желудок, как быть?
Терапевт
добавить омез по 20 мг 2 раза в день перед едой
Фтизиатр
Здравствуйте, есть возможность измерить сатурацию?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет нету возможности. Скорая не едит 2 дня уже