Эффект от золофта
Здравствуйте. У меня депрессивный эпизод средней тяжести и несколько лет компульсивные переедания Принимаю Золофт 6 месяцев, сначала 50мг, после двух месяцев 100. Препарат отлично сказался на настроении и аппетите, вес снизился до нормального, перееданий нет, есть легкая тошнота, но меня это не напрягает. Меня сильно тревожит вопрос вернется ли повышенный аппетит после прекращения лечения, или при повышении дозировки до 150мг? Так как вес и переедания главные источники стресса в моей жизни. Еще постоянно чувствую сонливость после того, как выпью таблетку (принимаю утром, т.к. на ночью пью триттико).
Принятый ответ
Здравствуйте. В большинстве случаев золофт в любой дозировке не оказывает влияния на вес. За счет противотревожного и антидепрессивного действия может уменьшать приступы компульсивного переедания, при соблюдении сроков приема препарата (не менее года от стабилизации состояния) препарат дает стойкий эффект. Если на фоне применения препарата отмечается сонливость, то обычно рекомендуется сместить его прием на более поздние часы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Если чувствуете сонливость после приема золофта, то можно перенести его на более поздний прием, а триттико на ночь, если конечно это мешает работоспособности, если не мешает, то оставить как есть;
2) при повышении дозировки до 150 (если на это действительно есть необходимость и показания), аппетит не должен усилиться;
3) по поводу будущего и ситуации отмена препарата, то сказать однозначно затруднительно, так как надо понимать в рамках чего-либо возникает это повышенное желание к еде.
Как правило, если лечение прошло полноценно, курс приема препаратов был достаточен, то состояние не возвращается.