Результаты узи

Здравствуйте, дочери 11 лет, направлена эндокринологом на узи брюшной полости из за жалоб на повышенный аппетит. Подскажите, пожалуйста, нужно ли медикаментозное лечение? А то у нас гастроэнтеролог будет только через месяц.

11 лет

Здравствуйте! Я врач-гастроэнтеролог Анна Сергеевна, буду рада Вам помочь. Подскажите пожалуйста, как давно беспокоит повышенный аппетит? Есть ли у ребёнка жалобы на дискомфорт в области желудка натощак, тошнота, дискомфорт после приёма пищи, вздутие, газообразование, нарушение стула?

Здравствуйте, Анна Сергеевна. Повышенный аппетит уже на протяжении двух лет, педиатр и эндокринолог рекомендовали диету, соблюдали плохо, в школе всегда дают добавку. Жалоб никаких нет.

А подскажите пожалуйста, как с весом у ребёнка на протяжении этих двух лет? И на сколько она у вас активна?

Дочка очень активная, ходит на танцы, вес выше нормы, сейчас 59 кг при росте 156 см.

Принятый ответ

По результатам обследования УЗИ органов брюшной полости, есть признаки сгущения желчи, это происходит на фоне аномалии строения желчного пузыря и при отсутствии терапии в последствии может приводить к образованию камней в желчном пузыре. Как правило рекомендуют приём препаратов Урсосан или Урсофальк 250 мг по 1 таб 2 раза в сутки 14 дней, затем перейти на приём всей дозы 500 мг после ужина в течении 3х месяцев и через 3 месяца контроль УЗИ органов брюшной полости в динамике. При отсутствии каких либо жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендована коррекция питания и достаточная физическая активность для нормализации веса.

Спасибо