Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №2556225

Здравствуйте. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу описания проведённого УЗИ сердца. Насколько всё хорошо или не очень. И хотелось бы узнать по поводу занятий спортом с отягощениями. Запредельными весами я давно не занимаюсь, больше тренажёры и лёгкие веса максимально до 50 кг, без приседаний. В основном всё лежа или сидя. Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: крапивница, пью препараты от высокого давления.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Александр!
Прикрепите протокол исследования, посмотрю
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепил

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите результаты обследования
Клиент
Анна Владимировна, приложил
Терапевт, Кардиолог
По узи сердца у Вас признаки гипертонии атеросклероз аорты и расширение левых камер сердца. Небольшая аортальная недостаточность. Работа остального клапанного аппарата в норме, регургитации на клапанах в пределах физиологической нормы
Фракция выброса левого желудочка хорошая
Спортом заниматься можно, силовые тренировки с отягощением не желательно
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Алена Германовна, прикрепил.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична на митральном, трикуспидальным клапанам.
Регургитация усилена на аортальном клапане на фоне атеросклероза.
Рекомендую в плановом сдать липидограмму, узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, холестерин в норме выше прикрепил анализ
Терапевт
Доброго дня.. По узи сердца без существенной патологии( признаки атеросклероза, небольшие регургитации невыраженные на клапанах и пр.) . Спорт можно легкий, но спорт с отягощениями я бы не рекомендовал
Терапевт
Можно сдать кровь на липидный спектр и пройти узи бца и узи артерий ног
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки возможно атеросклероза и гипертонии или спортивного сердца, силовые нагрузки лучше исключить
Кардиолог
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены. Небольшая гипертрофия может быть саязана с занятием спортом.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Если давление в норме, жалоб нет, то противопоказаний к спорту нет
Клиент
Алена Германовна, пью 2 препарата от повышенного давления. У нас высокое давление семейное. У меня было всегда 120 на 80, а 2 года назад стало 137-140 на 90-92.
Клиент
Алена Германовна, холестерин в норме.
Кардиолог
Главное, чтобы цифры давления были менее 130/80 на терапии
Клиент
Алена Германовна, 125 на 82-85 это самое высокое на таблетках.
Кардиолог
Хороший результат!
Тренировки продолжайте, но естественно, аккуратно под контролем самочувствия и давления
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи признаки атеросклероза.
Рекомендую сдать липидный спектр крови и пройти Узи сосудов шеи.
Регургитация на клапанах небольшая, гемодинамика не нарушена.
Гипертрофия миокарда возможна на фоне занятий спортом, при повышении АД.
Важно контролировать АД, пульс.
Умеренные физ нагрузки не противопоказаны, силовые с отягощение я бы не рекомендовала.
Клиент
Анастасия Викторовна, а что покажет липидный спектр крови и Узи сосудов шеи? Холестерин у меня в норме, сдавал.
Кардиолог
Если холестерин в норме, сдавать липидный спектр не нужно. Это фракции холестерина.
Узи сосудов шеи помогает исключить атеросклероз и бляшки в сосудах
Клиент
Анастасия Викторовна, понял. А спорт только бег и плавание. Вообще к железу не подходить?