Внезапно появились синяки сзади на правой ноге
Добрый день ! Мне почти 42 года . Заметила , что внезапно появились синяки на правой ноге . Нигде не травмировалась . Спортом не занималась . Последнее два дня ночью плохо спала . Ноги ломило не могла найти нужную позу .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас вероятнее всего имеется спонтанная гематома описанной области.
Случается это чаще всего на фоне ломкости венозной стенки. Иногда обычная физическая нагрузка может спровоцировать данные жалобы.
Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Данных за тромбоз нет
В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления сосудистой стенки детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
В плановом порядке рекомендуется сдать общий анализ крови, коагулограмму, выполнить УЗДГ вен нижних конечностей
Будьте здоровы!
Спасибо .
На здоровье
У меня еще недели две уже вечером температура 37.4-37.5
Это никак не связано
Вероятнее всего ломота в ногах и температура проявление орви
Принятый ответ
Добрый день. Если это впервые возникшая гематома, то в этом ничего страшного нет и необходимо просто наблюдение.
Это так называемая идиопатическая гематома — «синяки», которые возникают без явной причины или травмы.
### Возможные причины:
1. «Сосудистая слабость». С возрастом или при некоторых заболеваниях стенки кровеносных сосудов могут становиться более хрупкими, что может приводить к их разрывам и образованию синяков.
2. Использование кроверазжижающих препаратов.
3. Недостаток витаминов и микроэлементов: витамин C или K, гемоглобина, ферритина (железа )
Если же гематомы носят постоянный характер и более 5 синяков размером более 2-3см одновременно, то стоит исключать заболевания и обратиться для дообследования в первую очередь к терапевту. Следует исключить:
1. Некоторые системные заболевания, такие как системная красная волчанка или васкулиты, могут быть связаны с идиопатическими гематомами.
2. Тромбоцитопении, лейкозы, заболевания печени.
В настоящее время для более быстрого регресса возможно использовать Траумель гель или Лиотон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: имеют место спонтанные гематомы. Как правило, это связано с ломкостью сосудов, недостатком витамина С, также могут влиять приемы препаратов, которые влияют на свертывающую систему. Как правило, риска для здоровья нет.
В таком случае рекомендуется:
- общий анализ крови, коагулограмма, далее очная консультация терапевта
- возможен приём препаратов, содержащих витамин С, например: аскорутин
- местно: лиотон-гель 2 раза в сутки
Выздоравливайте!