Грудничку сейчас 2,5. В 1 месяц начали выходить на щеке ,иногда на лбу, брови красные пятна.Будто аллергия на что то .но они заканчиваются если не трогать кожу,после кормления или прикосновений выходят заново.

Грудничку сейчас 2,5 месяца.в 1 месяц где то начали выходить на щеке,на лбу и бровях красные пятна?высыпания? Время от времени сам светлеет и заново выходит иногда после кормления ,или на утро ,или от прикосновений? Что это может быть? У его папы астма . Мой сын теперь конкретный аллергик или как быть нам? На вечер перед сном даю смесь нутрилак комфорт,так как к вечеру не хватает уже молока он плачет . Недели 6 назад назначила педиатр баксэт бэби ,от него он перестал какать ,отменила на 3 день . До сих пор он не какает без моей помощи.

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день, как долго держаться элементы? Как быстро проходят? Держаться ли в течение суток? Или в целом в месте появления элементы находятся более суток? Пытается ли ребенок это расчесать? На крапивницу эти элементы не сильно похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

В течении суток может побелеть и заново покраснеть
Чешет глаза обычно только пока что
Вот поспал ,опять покраснел чуть ,я попробовала намазать бепантен на щеки ,очень сильно стал красным,хуже чем было ,и я смыла бепантен.
Сходили на улицу сейчас точечно только чуть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Ела мед день назад . Может быть ?

Есть вариант предположить 2 состояния -первое акне новорожденных-стойкая сыпь которая ребенка беспокоит больше суток со стойкими элементами

Эта форма сыпи которая может возникать у маленький деток и проходить сама с течением времени

Требуется обычный уход за кожей эмолентами по типу лярош-липикар, или ксерокалм Авене.

А вторая -это крапивница. (Волдырики похожие на ожог крапивой, которые обычно появляются и полностью исчезают в течение суток)

При крапивнице элементы могут были острые (острая крапивница -когда волдырики сыпят не более 6 недель). Часто такая крапивница возникает на фоне вирусных инфекций и далее проходит сама.

Сомнительно что крапивница могла бы быть связана с аллергеном, особенно если рацион не менялся

Для облегчения симптомов крапивницы у детей такого раннего возраста могут применять фенистил в дозе 2 капли на 1кг массы тела. Курсом около 5 дней.

Также перед назначением терапии фенистила я бы обсудил этот вопрос с педиатром и дополнительно показал ребенка дерматологу, есть также некоторое подозрение на себорейный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Атопический дерматит отпадает наверно тогда ?
Акне я тоже думала ,акне может быть красными участками в области щек? Не всегда ,краснеет,проходит потом опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Хорошо
Куплю что то из этих и буду мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Прочла что так бывает при акне,прыщи головки трутся когда спит или в общем об что то и так краснеет ,надеюсь что только акне ..

Да во многом похоже на акне новорожденных в связи с чем нужно дополнительно показать ребенка дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 - 4 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, с питанием это не связано, вам специальной диеты не требуется, можно есть всё в разумных количествах

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Здравствуйте !спасибо большое за ответ ,тоже начала такому мнению склонятся,надеюсь акне только 🙏
То есть у кого то акне просто прыщиками проявляется ,а у некоторых похоже с покраснениями же?как у нас вот

Здравствуйте
Да, акне новорожденных могут проявляться по-разному, становиться ярче, затем исчезать, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

И еще ,месяц назад педиатр назначила баксет бэби ,из за того что увидела на лице эти пятна 🤷‍♀️🤦‍♀️ он перестал какать на 3 день ,я отменила . До сих пор мы не какаем без свечки глицерина . Как нам быть? Или отдельным постом это выкладывать нужно?

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

Торопиться с постановкой клизм, трубочек не рекомендуется, это может привести к травматизации слизистой ануса

Рекомендуется выполнять вспомогательные действия, чаще выкладывать ребенка на животик перед кормлением, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула