Задержка речевого развития, гипертонусный синдром
Здравствуйте. Дочке 2,4 года. Не разговаривает, только мычит и иногда говорит слова типа «мама», но вряд ли адресованные мне. Предметы приносит, но только те, что рутинные у нас. Также понимает рутинные задачи, по типу «пошли кушать», «купаться», «спать пора ложиться» — сразу же реагирует. На имя тоже откликается. С детками контактирует хорошо, очень добрая, позитивная девочка. Истерики редкие и обоснованные. Беспокоит то, что не разговаривает, и еще ходит часто на носочках. Но и на стопу наступает хорошо. Невролог поставил задержку речевого развития и гипертонусный синдром. ЭЭГ показало: *Заключение:* основной ритм соответствует возрастной норме (4-8 Гц), низкого индекса и низкой амплитуды. Легкие общемозговые изменения регуляторного характера с усилением влияний стволовых структур. Формирование корково-подкорковых связей в норме. Типичной эпи-активности не зарегистрировано. Невролог объяснил это так, что у неё перевозбуждена нервная система (если я правильно поняла), и назначил лечение: - Мидокалм 50 мг— по таблетке раз в день, месяц; - Через месяц — уколы Церебрум 2,2 мл, через день, 10 инъекций; - После уколов — Мексиприм 125 мг, по 1 таблетке в день, месяц. Я почитала про эти лекарства, и мне стало не по себе. Уколы вообще недоказанное лекарство, гомеопатия и болезненные. Таблетки — с 18 лет. Я, конечно, понимаю, что бывают исключения из правил, но в нашем случае это правильно или нет? Фармацевт в аптеке ужаснулся от назначений, так же, как и невролог из поликлиники (он не детский, но почему-то тоже ужаснулся). Я засомневалась. Уже дня три даю Мидокалм. Ребёнок очень плохо его пьёт. Ещё я с Мидокалмом стала давать Магний B6 в ампулах — 10 мл в день, делю на два раза. Это я сама приняла такое решение, посоветовавшись с искусственным интеллектом. Ну и у фармацевта спросила… Решила пропить 10 дней, чтобы не сделать хуже. Не знаю, важно или нет, но после родов в выписном эпикризе в «Особенности течения беременности» было написано: *«С 40 недель анемия лёгкой степени, инфекция почек»*. А в «Особенности течения неонатального периода»: *«Врождённая инфекция неуточнённая»*. Ребёнку в роддоме кололи антибиотики. Позже других детей мы сели, встали и всё остальное… Уже не знаю, что думать. Родственники накручивают, что это, возможно, аутизм вообще, но я почему-то уверена, что нет. Кроме речи, ребёнок ведёт себя отлично. Ну вот, на горшок не ходит, ложкой ест плохо. В целом, будто не на возраст свой развита. P.S : невролог еще назначил БАК , но у меня скептическое мнение, и финансово это затратно для нас. У сурдолога были, со слухом все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендую очно консультацию психиатра, исключить расстройства развития
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Можно начать занятия с дефектологом логопедом , ограничить просмотр тв, гаджеты
А таблетки которые назначили стоит принимать или к психиатру сначала?
Лучше сначала послушать мнение психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, хорошо что прошли сурдолог и ээг. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат). Схема лечения действительно очень сомнительная. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. БАК тоже имеет сомнительную эффективность.
Вот такой ответ . Средний риск
Рекомендуется поговорить с врачом по поводу развития ребенка. При необходимости нужно будет обратиться за диагностическим обследованием и психолого-педагогической помощью для ребенка.
Невролог назначил лекарства не для речи а чтобы тонус ушел, она ведь на носочках ходит. Ну и параллельно успокоить нервную систему чтобы ребенок мог сконцентрироваться.
В таком случая я бы рекомендовала показаться психиатру а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во сколько появился хороший и регулярный отклик на имя? В каком возрасте сформировался указательный жест? Зрительный контакт у малыша хороший или беглый? Части тела по просьбе показывает? Животных подражает? Сюжетные игры есть?
Здравствуйте, отклик на имя примерно с года может, я точно не помню. Но реагировала когда было интересно, если чем-то занята могла игнорировать. Сейчас иногда тоже так бывает. Указательного жеста нет. Зрительный контакт хороший, часто в глаза друг другу смотрим , она очень тактильная , любит нежится и смотреть в глаза. Части тела не показывает, животных не подражает. Игры машинками просто играет , катает, и куклами может играть просто топать. Понимает только рутинные наши задачи и игры. Мячик, вода, когда говорю пошли в душ или гулять или спать.
По описанию есть настораживающие моменты в плане развития-не исключается задержка психо-речевого развития с аутистическими чертами. Ходьба на носочках нередко возникает при нарушениях психологического развития. С подобными симптомами имеет смысл отменить назначенные препараты и обратиться за альтернативным мнением к другому неврологу.
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию нельзя исключить задержку психоречевого развития.
Следует обратиться очно на консультацию к детскому психиатру (психическое развитие нужно оценивать очно).
Также нужны занятия с дефектологом на регулярной основе.
Показаний к назначенным уколам и таблеткам не вижу.
Магне В6 можно продолжать.
В домашних условиях предлагайте больше развивашек, рисование, лепку, больше разговаривайте. Экранное время нужно максимально сократить (гаджеты исключить в полном объеме).
Если есть видео с ребенком, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.