Не проходит вирусная бородавка у ребенка

2 года назад заметила у ребенка (9 лет) что отходит ноготь на большом пальчике на ноге, думала дело в обуви, меняли туфли и кроссовки. Начали капать экзодерил и противогрибковый препарат на пальчик.Еще через пол года ходили к дерматологу, она сказала это точно грибок и выписала другие лекарства капать и спиливать все пилочкой. После повела ребенка на педикюр срезать эти огрубенения, мастер увидела под лупой много корней и сказала что это вирусная бородавка которую мы только усугубили этой пилочкой от этого ноготь и отходит. Пошли на удаление, ребенку выжгли пол пальца, назначили только противовирусную мазь без таблеток, через 1,5 месяца был рецидив, выжгли уже азотом, тоже не назначали таблетки, через 1,5 месяца опять рецедив. Врач от нас отказалась, капаем дома каплями из аптеки.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Речь идет о доброкачественном заболевании кожи, вирусной бородавке, подобные заболевания в онкологию не перерождаются.
Учитывая неэфективность лечения, повторяющиеся рецидивы, рекомендую в очном порядке обратиться к другому врачу-дерматологу, получить второе мнение.
К счастью, в этой ситуации врач-онколог не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий Михайлович, благодарю за ответ !

Пожалуйста
Был рад помочь
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего подногтевая вирусная бородавка которая рецидивирует из за поверхностного и местного лечения без системного подхода. Выжигание и капли дают лишь временный эффект. В такой ситуации рекомендуется обратится к другому дерматологу и обсудить о системное лечение с назначением противовирусных препаратов и иммунокорекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. У вашего ребенка сложный случай подногтевой бородавки, такие бородавки часто рецидивируют при недостаточном системном лечении. Сейчас, лучшим решением будет - обратиться к другому дерматологу для комплексного подхода — сочетания удаления (лучше лазером или радиоволновым методом) с противовирусными препаратами внутрь и иммунокоррекцией, параллельно стоит сдать анализ на тип ВПЧ, чтобы подобрать направленную-терапию.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото - признаки обыкновенной подошвенной бородавки
Это очень частая ситуация у детей
Злокачественной опухолью не является!
Консультации онколога не требует
Любые средства-иммуномодуляторы- это БАДы и шаманство!
Методов воздействия на вирус или иммунитет не существует!
Лечение - только деструктивными методами у детского дерматолога