Помогите разобраться с анализом

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, разобраться с результататот анализа крови у ребенка.Болеем уже третью неделю,сильный насморк,кашель,грудина прям заложена.Педиатр осмотрел дыхание без хрипов,назначил анализ крови,на прием только завтра в 15.00,переживаю сильно…фото анализа прикрепляю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, какой возраст ребенка?

При затяжном кашле обычно рекомендуется пройти дообследование:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу
- по показаниям рентген грудной клетки

Дарья Евгеньевна, 2года 3 месяца.У него прям после сна особенно гудит голос,потом он откашливается сырым кашлем и вроде как лучше становится

По описанию все же похоже по постразальный затек

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-дня, затем вибрационный массаж грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет, можно предположить течение вирусной инфекции.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, эритроцитарные показатели в пределах нормы и уровень гемоглобина так в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме, эозинофилы в норме, незначительно повышены моноциты, что говорит в пользу вирусной инфекции, подскажите пожалуйста какой возраст ребёнка ?

Наталья Юрьевна, 2года и 3 месяца

Скорее всего кашель более вероятно из за затека слизи с носа, когда больше кашляет малыш ?

Наталья Юрьевна, после сна сильное откашливание,во время сна вообще не кашляет,но вот сейчас проснулся и в груди такой гул был,заложено сильно….

Для облегчения откашливания можно проводить дренажный массаж постукивания по спинке, больше пить жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

Также при длительном кашле рекомендуют сдачу крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония , к коклюшу для исключения атипичной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Данных за острый бактериальный процесс нет.

Уточните пожалуйста возраст ребенка. Какое лечение получает ребенок?

Владислав Юрьевич, 2 года 3 месяца.Дело в том,что у нас насморк уже 1,5 недели держится,так еще вчера и температура добавилась и сегодня была температура и после сна сегодня проснулся,а у него в груди все заложено.Из лечения было назначено в нос аква Марис и протаргол,орвирем противовирусное

Вероятно кашель связан с постназальным затеком.
В таком случае продолжайте промывать нос.
Чтобы помочь с кашлем - делаем ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки. После делать вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх.

На время сна приподнимайте головной конец. Чтобы не было сильного затека и скопления слизи.

По возрасту лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. В анализе наоборот. Это как раз указывает на вирусное заболевание.

Владислав Юрьевич, спасибо большое за Ваш ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

Какой у ребенка возраст? Это важно для правильной интерпретации результатов анализа. Температуры на данный момент нет? Какой кашель сейчас ? Влажный или сухой?

Лилия Шамилевна, мальчик 2года 3 месяца,температура со вчерашнего вечера 38,2,под утро 37,4,в 13.00 поднялась опять до 38.Дело в том,что мы сидим с насморком уже 1,5 недели и вчера Бах еще и температура спустя такое время.Кашель сырой был все это время,а сейчас проснулся после дневного сна и вся грудь заложена

Сейчас скорее всего скопилась слизь из-за постназального затека.

Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот, но в абсолютных значениях показатели в норме.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.

По крови у ребенка вирусная инфекция.

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов в норме .
- моноциты повышены , признак вирусного процесса