Атомоксетин

Добрый день! Моему ребенку 7 лет, назначили Аксепту Индия (атомоксетин), начали с 10 мг , минимальная доза , первый день уснул через час , но как я поняла это нормальная реакция, 2-3 день, все как обычно, на 4 день у ребенка пропал аппетит и он постоянно прыгает , не давала таблетки два дня , но ситуация не поменялась, хочет есть, но не может , постоянно прыгает , плаксивый. Сегодня Даша снова таблетку 10мг, подумала возможно она все стабилизирует, но ситуация не меняется , подскажите пожалуйста, что делать, как ему сейчас помочь? Что можно дать чтобы успокоить ребенка и нормализовать его состояние? Можно ли дать тералиджен пол таблетки?Диагноз рас и уо, психиатр решил назначить нам такие таблетки , но ранее ребенок никогда не был таким беспокойным и ел хорошо, сегодня он прыгает не переставая и уже за несколько дней похудел.

Уо, рас
7 лет

Здравствуйте, может быть такая активация при адаптации к препарату, обычно временно , пара недель, если так же или хуже, то отменяем его. Тералиджен можно использовать, но лучше обсудить с вашим врачом атаракс,неулептил или рисперидон для коррекции поведения. Если нет диагноза сдвг, то этот препарат не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте. При РАС с умственной отсталостью атомоксетин не является препаратом выбора, и его назначение в таких случаях спорное. Он показан при СДВГ, но у детей с расстройствами аутистического спектра часто вызывает парадоксальное возбуждение, усиление стереотипий, раздражительность и потерю аппетита. Это связано с другим механизмом поведенческих нарушений при РАС: они обусловлены не гиперактивностью как таковой, а нарушением сенсорной фильтрации, регуляции возбуждения и эмоционального ответа. Поэтому при РАС и УО для коррекции поведения обычно применяются атипичные антипсихотики в низких дозах (арипипразол, рисперидон), мягкие седативные нейролептики (неулептил, тералиджен). В вашей ситуации, с учётом ухудшения состояния и потери веса, атомоксетин лучше отменить, а состояние стабилизировать мягким седативным средством (например, тем же тералидженом в 1/4–1/2 таб) с последующим переходом на препарат с доказанной эффективностью именно при РАС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое. В будущем обращусь к Вам за консультацией за правильной терапии!