Отсутствие аппетита
Ребенок 2 года 3 месяца тяжело перенес бактериальную инфекцию хламидии и микоплазма пневмонию, в саму пневмонию не перешло, вовремя начали лечение. Было очень тяжелое состояние на пятый день после первых симптомов болезни: сильная интоксикация, ребенок лежал как овощ, ставили капельницы, давали ибупрофен. Курс антибиотиков составил 6 дней, клацид по 3,5мл 2 раза в день. Во время курса один раз случалась сильная рвота. После курса наблюдаю общую картину такую : ребенок отказывается от еды, не ест даже если изначально соглашался на предложение, когда подаю- отказ. За сутки может сделать один более менее нормальный прием пищи и как правило это завтрак. Общая утомляемость заметна, часто уходит в себя, не бегает, не шалит как раньше, может долго смотреть в одну точку как будто засыпает, потом резко пойти дальше заниматься чем то. Стал более агрессивным, капризным (это я связываю со стрессом пережитым в больнице) Меня беспокоит отказ от еды, отсутствие прежнего аппетита (любит мясное), как будто сильнее и быстрее начал уставать. Анамнез : врожденный порок сердца, ДМПП при рождении, в сумме 23мм в возрасте 6 месяцев, на данный момент 11мм . На контроле кардиолога, по последним данным, сделанным во время пребывания в больнице, критических отклонений в связи с бактериальным заболеванием нет по комментарию лечащего врача (делали ЭКГ, АСТ- 58,6КД/л, КФК-МВ - 31,8 нг/мл , общая КФК - 93,1 МЕ/л) Может ли это состояние (потеря аппетита, утомляемость) быть последствием болезни, хотя прошла уже неделя после выписки из больницы? Или последствия приема антибиотиков? Или стоит начать более тщательное обследование состояния сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить астенический синдром у ребенка после перенесенного заболевания, характеризующийся общей слабостью, утомляемостью, сменой настроения, снижением аппетита. Длится по продолжительности у всех по разному. Предлагайте еду, но не заставляйте. Не кормите под мультики. Садитесь кушать вместе с ребёнком для возникновения пищевого интереса.
Что касается сердечка, после перенесенной инфекции рекомендуется контроль узи сердца через 3-4 недели.
Принятый ответ
Доброе утро. Можете предположить, что жалобы связанны с перенесённой инфекцией. Астеновегетативный синдром часто возникает после инфекционного процесса, кормим по аппетиту. Главное, чтобы ребёнок пил.
снижение активности и аппетита - временное явление
Учитывая наличие порока сердца , обычно, узи рекомендуют повторить именно после выздоровления. А не во время болезни .
По анализам ( кфк- мв)- сдавали во время инфекции ? Какого числа ?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы характерны для астенического синдрома после болезни, а также психологическим стрессом, который ребенок пережил в больнице. Восстановление занимает от нескольких недель, до нескольких месяцев, стоит кормить начинать с легкой щадящей пищи- овощи на пару, рагу, кашки. Восстанавливать микробиоим- прием Биогая/максилак/баксет/метабиотик 1-3 мес
Избегать повторных контактов с инфекционными больными.
Питьевой режим и больше отдыха.
Разговаривайте с ребенком, если уже умеет, возможно его что-то тревожит. Уменьшение в динамике ДМПП это хорошо, значит наблюдайте, но порок сердца также дает слабость, а после инфекции тяжелой это более очевидно.
Все обязательно наладится, дайте немного времени ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы вероятнее всего связаны с постинфекционной астенией, а не с декомпенсацией порока.
Снижение аппетита и утомляемость- типичные проявления восстановления после тяжелой инфекции (астеновегетативный синдром).
Сохраняйте щадящий режим, дробное питание. Повод для срочного визита к кардиологу — появление одышки или обмороков. После перенесенной инфекции рекомендуется контроль УЗИ сердца через 3-4 недели.