Нет аппетита на фоне Химеотерапии
Добрый день. Четыре года назад отцу (сейчас ему 62 года) поставили диагноз Рак мягкого неба 3 тей степени. Лечился лучевой терапией. Год была ремиссия. Потом произошел рецидив, начали делать химиотерапию. Сейчас уже полтора года ему делают химиотерапию. (раз в 2 недели Цетуксимаб) В последнее время, он практически перестал есть, говорит совершенно нет аппетита (хотя есть может). Появились слабость, головокружение, низкое давление (90 на 60), падения. Пьет не крепкий алкоголь почти каждый день. Уже было подобное у него на фоне лучевой терапии, но тогда он физически не мог много есть. Сейчас ситуация другая, есть он может, но просто не хочет, нет аппетита. Анализов у меня нет под рукой, но он их сдает каждые две недели, там все в прядке обычно. Подскажите пожалуйста что в данной ситуации можно сделать? Возможно есть какие-нибудь препараты для восстановления Аппетита?
Здравствуйте!
Нет ли тошноты?
Пробовать его самые любимые блюда.
Перед едой можно немного поесть квашеной капусты или немного воды с лимоном
Дополнительная кислотность стимулирует желудок и аппетит.
Виктория Сергеевна, Спасибо за ответ. Тошноты нет.
Здравствуйте
Потеря аппетита - это частая ситуация у онкологических больных
И борьба с ней - очень непростая задача
Если потеря аппетита НЕ обусловлена тошнотой/рвотой и не связана с каким-либо механическим препятствием - то есть только два средства:
1 - низкие дозы Дексаметазона - по 4 мг внутримышечно каждое утро
Обычно рекомендуют курсы по 5 дней - с 5-дневным перерывом
2 - препарат Мегейс - по 320-480 мг в сутки - стимулирует аппетит и способствует набору мышечной массы
При этом обязательно рекомендуют добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Прикрепите анализы крови к вопросу
Владислав Анатольевич, Спасибо большое за ответ. Анализов у меня под рукой нет, к сожалению. Прикрепить не смогу.
Принятый ответ
тогда по согласованию с лечащим врачом рассматривают Мегейс или Дексаметазон
На фоне Мегейса видел очень достойные результаты
Он обязательно должен быть подкреплен белковыми смесями
Здравствуйте.
По описанию вашей ситуации, у вашего отца возможна нутритивная недостаточность ввиду длительного лечения.
Когда последний раз делали контрольные обследования? (грудная клетка, лимфоузлы)
Какое сейчас артериальное давление?
Кроме химиотерапии принимает ли какие-то другие лекарства на постоянной основе?
Ежедневный прием даже некрепкого алкоголя во время химиотерапии ухудшает состояние, аппетит и работу печени.
Препараты для повышения аппетита назначаются только в очном порядке. Согласно стандартам лечения, это могут быть короткие курсы глюкокортикостероидов или назначение антидепрессантов. Повторюсь - это решается на очном приеме, т.к. препараты очень сильные и с побочными эффектами.
По питанию часто рекомендуют дробное питание, не надо заставлять есть большими порциями. Рекомендованы также высокобелковые и высококалорийные смеси (например, Нутридринк). При невозможности насыщения и достаточного каллоража назначается папрентеральное питание.
Скажите, какое у отца психологическое состояние? Депрессивное состояние может также снижать аппетит.
Ярослава Игоревна, Последнее контрольное обследование он проходил в Конце декабря. КТ с контрастом (Шея, брюшная полость и легкие). Там все без динамики.
Давление в последнее время низкое 90 на 60.
Психологическое состояние действительно ухудшилось, наблюдаются признаки депрессии и апатии.
Принятый ответ
Тогда мои рекомендации остаются в силе. У отца слишком много факторов наслоилось, поэтому здесь нужна и питательная, и медикаментозная поддержка
Ярослава Игоревна, Спасибо Вам за ответ