Консультация уролога /

Синдром белых пирамид на узи месячного ребенка — вопрос №348111

Здравствуйте, на узи брюшной полости в 6-недельного ребенка обнаружили синдром белых пирамид. Пр.почка - 48/22,1/24,5, левая - 46,3/18,5/23,4. Паренхима до 2,2/7,1 мм. Ставят подозрение на поликистоз. Действительно все так страшно?
Ребенок родился 49 см, 2970 гр, первый месяц плохая прибавка была, поэтому сейчас вес 3700 при росте 55 см.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Данное состояние может быть в норме, физиологической особенностью.Надо смотреть анализы мочи и жалобы ребёнка вкупе.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А анализ мочи делали?
Клиент
Галина, только завтра записаны к педиатру, направление может написать только она.
Уролог, Андролог
Пока ничего страшного по УЗИ нет, нужно сдать общий анализ крови, мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. УЗИ почек потом проконтролировать.