Консультация гинеколога /

Кровотечение матки — вопрос №2850584

Я родила 1 февраля
Мес начались в апреле и мае,потом перестали идти. (У меня поликистоз)
14 января начались,первый день спокойно,второй сильно,третий сильно очень. Я пришла в жк они говорят кровотечение,назначили кровоостанавливающий пить препарат. В этот же день 17 января я пошла платно на узи там сказал врач что надо в стационар и чистить
Пришла в стационар мне отказали сказав что это просто обильные месячные. 21 узи по плану сказали что эндометрий не изменился как был так и остался 12 мм и нужно чистить и сдать на гистологию. Чистку делать боюсь.
22 пошла к врачу платно она посмотрела на кресле и сказала что есть сильное воспаление на шейке,очень кровит и изнутри кровит матки. Взяла мазки фемофлор скрин и впч на все показатели. Сделала кольпоскопию посмотрела и сказала что эрозия очень большая. Эндометрит,но чистку делать нельзя пока не уберем воспаление. Помогите пожалуйста я запуталась.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, поставить диагноз эндометрит можно только при взятии гистологии из матки. По результатам фемофлор критичного ничего нет, обнаружена условнопатогенная флора в незначительном количестве. Если эндометрий большой то самостоятельно выделения не закончатся , нужно делать выскабливание и гистероскопию , пр этом если есть воспаление это будет учтено и будет назначена соответствующая профилактика
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,а кроме выскабливания можно еще что то сделать? То есть завтра мне назначен целый ряд анализов ттг,биохимия,моча,цинк,вит д3 и тд.. бессмысленно сдавать?

Клиент
Я так понимаю врач либо меня разводит на деньги,либо пытается помочь вылечить шейку! Она уверенна если вылечим шейку и в феврале начнутся месячные нормально,то эндометрий может отторгнутся сам
Акушер, Гинеколог
На данный момент не вижу смысла сдавать данный перечень анализов. Шейку необходимо лечить уже после стабилизации менструации, на фоне кровянистых выделений манипуляции с шейкой не делают.
В данном случае нет гарантии что консервативно остановятся выделения, может быть предложено выскабливание , а затем после получения гистологии назначение препаратов Дюфастон или Норколут для профилактики гиперплазии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас при спкя развилась гиперплазия эндометрия. На фоне длительного отсутствия месячных потихоньку рос слой эндометрия и он начал от длительной задержке отторгаться обильными выделениями. Чтобы вас не выскабливать вы можете сейчас пропить Дюфастон 10 мг по 1 х2 раза в день 5 дней, отменить, после этих 5 дней приема у вас снова начнутся месячные, и от первого дня уже этих месячных после дюфастона отсчитаете 16ый день цикла и снова Дюфастон по1х2 раза с день 10 дней и нужно думать про кок, иначе данная ситуация будет повторяться. Вместе с дюфастоном пить кровоостанавливающие Транексам 0, 5 по 1 х 3 раза в день 5 дней, а по инфекциям у вас все отрицательно, эрозией будете заниматься, когда прекратиться кровотечение
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сейчас кровотечения нет. Чувствую себя хорошо. Врач предлагает вылечить сначала шейку и разобраться почему так произошло. По ее мнению это инфекция какая то у меня сидит,что привело к нарастанию эндометрия Еще она сказала что нельзя дюфастоном вызывать месячные так как сейчас щитовидку сначала надо проверить ттг.,потому что гипотериоз у меня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам бактериальной инфекции у вас нет, эрозия не вызывает нарушение цикла, отсутствие месячных и маточное кровотечение. Осталось дождаться мазка на впч. Дюфастон не оказывает влияния на работу щитовидной железы, но если вы давно не проверяли ТТГ и ничего не принимаете при гипотиреозе, то лучше проверить свежие анализы. Если весь слой эндометрия не вышел с выделениями, кровотечение может возобновиться
Клиент
Впч я прикрепила это вроде где 21 тип всё отрицательно
Клиент
Принимаю л тироксин с 2012 года. Сейчас дозировка 100 мг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И по впч у вас все отрицательно, у вас обычная эктопия цилиндрическая ее лечить не нужно. Доза л тироксина у вас хорошая, думаю что вы под наблюдением у эндокринолога и ТТГ проверяете регулярно. Вам необходимо компенсировать спкя. Чтобы наладить цикл и не допускать таких маточных кровотечений и гиперплазии эндометрия.
Клиент
Спасибо вам за ответ??
Получается если я вызову месячные дюфастоном,то эндометрий который нарос может отойти сам полностью ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно, вы искусственно дадите прогестерон, которого у вас не хватает, и организм это воспримет, как будто идёт вторая фаза после овуляции и даст и ответит после прекращения приема дюфастона как начало нового цикла и пойдут полноценные месячные, они так же могут быть обильные 2 дня но они закончиться и эндометрий будет тонким
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Никакого воспаления нет.
Мазки все в норме.
И при воспалении боли внизу живота, субфебрильная t, изменения воспалительного характера в общем анализе крови, повышен С-реактивный белок и воспалительного типа мазки. Общий анализ крови сдавали? Нет. Это первое , что должны были назначить.
И препараты железа курсом.

У вас гормональный сбой выраженный , гиперплазия на этом фоне и кровотечение было.
Гормоны половые сдавали? Это второе , что должны были назначить.

Основного никто не сделал - ни в одной, ни в другой клинике.

Условно - железистая ( железисто-кистозная- аденомиоз ?) гиперплазия эндометрия .. но, окончательный диагноз ставится по заключению гистологическому улалённой ткани. Прежде всего задача - исключить онкологию ( атипичную гиперплазию).
Поэтому пока не получили доброкачественные клетки , я бы опасалась назначать какие-либо гормональные препараты . «Связаны руки» у гинеколога , чтобы спокойно назначать длительную гормональную регуляцию нарушенного ( СПКЯ) менмтруального цикла , заодно и необходимым вам после родов контрацептивным эффектом и лечебным в отношении аденомиоза ( эндометриоза матки).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.всё внимательно прочитала,поняла что всё таки только чистка нужна,чтоб отправить на гистологию и потом уже лечить.Сейчас пойду сдавать анализы кровь мочу,может порекомендуете сдать какие то гормоны?
Акушер, Гинеколог
Гормоны ФСГ ЛГ Эстрадиол пролактин тестостерон общ и свободный, ДГЭА-С.
Гормоны щитовидной ТТГ, Т4 св.
Акушер, Гинеколог
Вы молодец! правильно оценили сказанное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, до выскабливание можно попробовать принимать дюфастон 10мг по 1таб 2раза в день 10дней, и с 16го по 25й день цикла по той же дозировке. И узи контроль на 5-7день цикла для оценки толщины эндометрия. Эндометрит ставиться на основании ИГХ анализом, болезненный осмотр, оак, мазок
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ,но вот на очной консультации включая глав врача больницы сказали пока попробывать снова вызвать мес дюфастоном,как пройдут сделать узи и если эндометрий не отторгнется сам,то тогда уже чистка. Пока пью дюф как вы и пишите. ОАК сдала,бак пасев из цервикального канала сдала,ферритин сдала. Могу прикрепить,посмотрите пожалуйста. Вообще как вы думаете сможет эндометрий отторгнутся сам?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я врач консультант сервиса «Спроси врача
я внимательно изучила файлы с обследованиями
никаких отклонений нет все в норме признаков воспаления не имеется
но выскабливали нужно для дальнейшей тактики
Эндометрит ставится на основании ИГХ
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ,но вот на очной консультации включая глав врача больницы сказали пока попробывать снова вызвать мес дюфастоном,как пройдут сделать узи и если эндометрий не отторгнется сам,то тогда уже чистка.
Клиент
Пожалуйста будьте добры посмотрите анализы которые я еще сдала. Мне пока врач назначила дюфастон,гайро,диклофенак,кимокс.