Прием противозачаточных, поликистоз
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У дочки в 17 лет прекратились месячные . Выявили поликистоз. Причем делали узи до этого полгода назад, все было хорошо.Ей назначили Ярину плюс, как налаживающее цикл и как противозачаточное, т.к.она встречалась с мальчиком. Пила Ярину 3 года. Сейчас с мальчиком расстались. Врач настаивает, что надо продолжать пить гормоны, что при отмене опять нарушится цикл. Дочке сейчас 21 год, Замуж и рожать пока не собирается. Боюсь, что если будет и дальше пить гормоны, вообще родить не сможет. У Вас какое на этот счет мнение? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие препараты можно пить очень много лет без перерыва, на дальнейшую беременность они никак не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте! Кок не оказывает отрицательный эффект на фертильность(способность забеременеть), а наоборот оказывает положительные эффекты на будущее! Принимать их можно до начала менопаузы!
Принятый ответ
Здравствуйте, КОК можно пить так долго сколько необходимо. На репродуктивную функцию КОК не влияют при отмене фертильность восстанавливается как правило уже в первом цикле. Гинеколог право, при отмене снова может нарушиться цикл и придётся снова подбирать препарат и ждать период адаптации. Лучше продолжайте Ярину, если подходит. А как только она запланирует беременность отменит.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, действительно если прекратить приём кок у женщин с СПКЯ менструации не регулярные с длительными задержками. Кок не вызывает в дальнейшем проблемы с зачатием, принимать их можно длительное время, проходить ежегодно обследование сдавать кровь - ОАК, биохимию и коагулограмму, мазок на оц и УЗИ омт.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Это миф.
Забеременеть сложно при синдроме поликистозных яичников лишь по причине редких овуляций. Кок на это влияет только в момент приема, после отмены овуляция будет также, как и до приема.
То есть, по сути кок действует только в моменте, пока принимаете, он ничего не лечит.
Скажите, у дочки было вне приема кок 6-8менструаций в год?
Евгения Эдуардовна, у нее только однажды отсутствовала менструация 2 месяца. Сразу назначили КОК, т.к. еще и была половая жизнь. До этого все было регулярно
Тогда советую Вам отменить кок
И посмотреть, как будет вообще идти самостоятельная менструация.
Если будет 6-8менструаций в год, для здоровья репродуктивной системы этого достаточно.
Здравствуйте.
На репродуктивную функцию в будущем гормоны не влияют.
Как только отмените кок, яичники включатся в работу.
Можно принимать длительно.
Можно отменить понаблюдать, если за год будет 6 менструаций и более, этого достаточно для репродуктивного здоровья.