У меня климакс?
Последние месячные были 25.01.25 Анализы за 31.08.25: Лг 20.56 мМЕ/мл Фсг 19.37 мМЕ/мл Эстрадиол 61.39 pg/ml Прогестерон 0.59 нг/мл Пролактин 190.2 мкМЕ/мл Тестостерон 2.23 nmol/l (норма указана 0.21-2.15)
Принятый ответ
Формальным критерием менопаузы считается отсутствие менструаций в течение 12 месяцев подряд. Лабораторно ориентируются на двукратное определение ФСГ выше 25 мМЕ/мл с интервалом не менее 4 недель. В вашем случае последние месячные были в январе, то есть пока прошло около 7 месяцев, поэтому официально диагноз «менопауза» ещё не подтверждается, но анализы показывают переходный период — перименопаузу. Повышенные ФСГ и ЛГ при низких эстрадиоле и прогестероне соответствуют угасанию функции яичников.
Уровень тестостерона чуть выше референса, на давление напрямую это не влияет. Пролактин находится в пределах нормы.
Гипертонический криз в этом возрасте может быть связан как с началом гипертонической болезни, так и с влиянием гормональных изменений, стрессов или других заболеваний. Резкое повышение давления требует исключения патологии почек, щитовидной железы, надпочечников, а также метаболических нарушений.
Ара Леонидович, спасибо большое, такого же мнения. Надпочечники проверить можно только на КТ с контрастом? Почки по узи норма, как и щитовидка, вчера делала.
Проверка надпочечников не всегда начинается с КТ с контрастом. Чаще первым шагом делают УЗИ почек и надпочечников.
При впервые возникшем кризе и повышенном давлении в 50 лет обследование координирует терапевт или кардиолог. Если по результатам анализа крови и УЗИ возникнет подозрение на гормонально-активное образование надпочечников, тогда к обследованию подключается эндокринолог, и уже он назначает дополнительные исследования.
Ара Леонидович, да, мне кардиолог еще назначил кучу исследований, всё сдала, результаты ночью или завтра придут. Клиника и биохимия норма, холестерин чуть повышен 5,6, "хороший" в норме. Остальное все в норме.
Принятый ответ
Лариса добрый вечер!
По анализам ЛГ ФСГ повышены ЭСТРАДИОЛ (нормы не могли бы прикрепить?) , соответуют пременопаузе , и вступление в климакс
Подскажите пожалуйста вы делали УЗИ органов малого таза ?
Если есть прикрепите под вопросом
Не было ли накануне криза стрессов , эмоционального напряжения?
Елена, узи 7.09 буду делать. Гормоны прикрепила
Эстрадиол в нормальном диапазоне
ЛГ ФСГ повышены соответствуют перименопаузе
Для дообследования необходимо сделать УЗИ органов малого таза
Уровень ФСГ проверяем 2,3 раза ( раз в 2,3 недели)
При повторном повышении уровня гормонов
Уже точно говорим о перименопаузе и начале климакса
Чтобы проверить надпочечники можно сделать УЗИ
Или МРТ ,чтобы исключить проблему
На этом уровне( если будут подозрения на УЗИ)
Для поддержания сердца и сосудов
Можно принимать магний кудесан
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень ФСГ и ЛГ повышены, эстрадиол снижен что более характерно для периода перехода к менопаузе, но официально она ставится при отсутствие менструации в течение 1 года. Так как при таких цифрах половых гормонов она еще может придти. Скажите пожалуйста не беспокоят приливы? Нарушения сна? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования нет данных за менппаузальный переход
Дополнительно рекомендуется оценить фолликулярный аппарат и овариальный резерв с помощью узи
ФСГ пересдать в динамике
При наличии приливов может рассмотреть гормональную терапию