Планирую беременность
У меня АИТ и поликистоз. Планирую беременность и мне бы снизить ТТГ. Принимаю сейчас эутирокс 75мл
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста Ваш текущий вес (это необходимо для расчета дозы препарата)? Как давно принимаете Эутирокс 75 мкг?
В анализах отмечается снижение ферритина (норма от 40), что говорит о дефиците железа.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут.
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше принимать.
за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды. Обязательно выдерживать интервал 4 часа между препаратом железа и Эутироксом.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
Витамин Д пограничный между нормой и недостатком, рекомендовано пропить в дозе 7000 МЕ в течение 1 месяца, далее по 2000 МЕ длительно.
На данный момент 61-62 кг
Подскажите регулярно ли принимаете препарат?
Выдерживаете ли интервал в 30 минут перед приемом пищи?
Ежедневно, все выдерживаю как нужно
Я бы порекомендовала увеличить дозу до 88 мкг/сут с контролем ТТГ через 6 недель.
Также на этапе планирования беременности обязательно подключите препарат йода, например Йодомарин по 200 мкг/сут - принимать при планировании, во время беременности и периода лактации.
Также как выше указала обязательно компенсируйте нехватку железа и необходимо немного повысить уровень витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цель ТТГ на фоне терапии для планирования и в 1 триместре беременности до 2,5. С учетом повышения ТТГ рекомендуют увеличить дозировку до 88 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель. Окончательное решение о коррекции дозы принимает врач на очном приеме
Во время беременности дозу в среднем дополнительно увеличивают на 20-30%
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длится минимум в течение 2-3 месяцев
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Принятый ответ
Здравствуйте, для естественного зачатия снижения ТТГ не требуется. Но как только узнаете о беременности, необходимо будет увеличить дозировку сразу до 125 мкг и проконтролировать ТТГ через 4 недели. Если же планируется ЭКО, то можно сразу увеличить дозировку до 100 мкг и проконтролировать ТТГ через 1,5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На этапе планирования беременности и в 1 триместре целевой уровень ТТГ до 2,5мкМЕ/мл. На данный момент может быть рекомендовано увеличить дозировку эутирокса до 88мкг в сутки. Контроль ТТГ через 6 недель.
Так же при наступлении беременности потребность в тироксине увеличивается примерно на 20-30%. После наступления беременности контроль ТТГ рекомендуется проводить каждые 4 недели.
Так же в качестве прегравидарной подготовки рекомендуют прием витаминов за три месяца до планирования: начать прием витаминов фолиевая кислота 400 мкг в день (продолжить до 12 недели) и йодомарин 200 мкг в день (продолжить всю беременность и ГВ)
По результатам анализа низкий уровень ферритина (целевой 40-60нг/мл). Можно рассмотреть прием препарата Тотема по 1 ампуле 2 раза в день не менее 3 месяцев. Препарат разводится в 1/3 стакана воды или сока (ананасовый, апельсиновый - с более кислым соком принимать приятнее), пить через трубочку. Или таблетки Сорбифер, или Тардиферон по 1 табл в день, прием так же не менее 3месяцев.
Препараты железа лучше усваиваются при приеме до еды за 30 минут или через 2-3 часа после еды. Так же старайтесь за 2-3 часа до и после приема препаратов железа не пить кофе, чай, не использовать в пищу кисло-молочные продукты, шоколад; при совместном приеме железа с данными продуктами снижается всасывание препарата. Так же важно выдержать промежуток между тироксином и препаратами железа не менее 4 часов.
Контроль ферритина проводят после полного курса лечения.
Уровень витамина Д достаточный, можно рассмотреть к приему профилактическую дозу 2000ЕД в день длительно. Принимать утром за завтраком с продуктами, содержащими жиры (яйца, сыр, масло, рыба, авокадо и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте.
"На данный момент 61-62 кг" - ваша полная заместительная доза тироксина (эутирокса) около 100 мкг. Во время беременности доза тироксина может быть даже больше этой.
В данный момент увеличивайте дозу эутирокса до 88 мкг с контролем ТТГ через 2-3 месяца
У вас латентный дефицит железа (в ОАК гемоглобин и эритроциты в норме, но снижен ферритин), принимайте железо, например - сорбифер 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ферритина (норма более 45).
Принимайте профилактическую дозу витамина Д - колекальциферол (аквадетрим, вигантол и пр) примерно по 2.000 МЕ в день или 14.000 МЕ 1 раз в неделю.