Расшифруйте плиз узи сердца
Добрый день! Врач узи сказала что это типа норма, это врожденное, скажите ваше мнение, иногда бывают перебои, когда понервничаю, как паническая атака, чувствую в горле их может раза 3-4 в неделю бывает во все нет, иногда жмет под левой грудью как хандрос типа, не пью , не курю, рост 190 вес 94, хожу почти каждый день по 8000-10000 шагав, имеется чуть лишний жирок, кофе не пью 9 дней, не знаю можно его или нет, утром три шота кофе на 250 мл… в целом ничего не беспокоит, Спасибо.
Здравствуйте
К сожалению результат эхокардиографии не прикрепился.
Какие жалобы беспокоят?
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, добрый день! добавил 21 и 22 год узи сердца и сегодня обследование делал, они сказали врожденое, но на узи 21-22 года, вроде как этого не было. Посмотрите пожалуйста.
По эхокардиографии в динамике сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по данным заключениям нет.
Регина Рафагатовна, 25 год последний файл откройте пожалуйста вы посмотрели за 22 год.
Последнее ознакомилась.
Уплотнение аорты на фоне повышения холестерина.
Аневризма МПП малая аномалия, не влияет на работу сердца
Добрый день! По результатам эхокг сократительная способность сердца в норме. Полости сердца не расширены, клапанный аппарат адекватно функционирует. Наличие пролапса митрального клапана с минимальной регургмтацией (1 ст) вариант нормы. Дополнительная хорда левого желудочка - это анатомическая особенность строения сердца, никак не сказывается на его работе. Признаков легочной гипертензии нет.
По Эхокг у Вас действительно все хорошо!
По образу жизни все отлично, единственное, не стоит злоупотреблять с кофе. Кружка кофе в день допустима, но больше не стоит.
Ольга Владимировна, ЭКГ еще загрузил , а что тогда за страшное слово аневризма на узи 29.07.2025 ? Посмотрите
Ольга Владимировна, не то узи загружал там 22 года и 25 года сегодня
Посмотрела сегодняшнее узи, описан тот же пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией (просто не вынесено в заключение)
Аневризма межпредсердной перегородки говорит просто об истончении перегородки, не влияет на работу сердца, относится к малой аномалии развития.
Почему она не была описана ранее сложно сказать, возможно, сейчас исследование выполнено на оборудовании выше класса
Так же есть признаки уплотнения аорты, что возможно на фоне атеросклероза
В таком случае рекомендовано сдать кровь на липидный спектр
По ЭКГ правильный синусовый ритм, нарушений ритма и проводимости нет, ишемических изменений нет
Фиксируется неполная блокада ПНПГ, что является особенностью привелегия нервного импульса в сердце, не относится к патологии
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены, дополнительная хорда и аневризма межпредсердной перегородки это врожденные особенности, которые никак не влияют и не нуждаются в специфической терапии
По экг также все хорошо
Здравствуйте!
На узи сердца сократительная способность хорошая. Фракция выброса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение) в пределах нормы. Признаков сердечной недостаточности нет. Признаков перенесенного инфаркта нет. Есть пролапс (аыпячивание в полость сердца) митрального клапана 1 ст. Лечения не требует. На работу сердца не влияет. Рекомендуется узи сердца 1 раз в год. Анеаризма межпредсердной перегородки считается малой врожденной аномалией. Обычно клинически никак не проявляется и Лечения не требует. Так же рекомендуется наблюдение в динамике в виде узи сердца 1 раз в год. Почему не описали её на узи от 2022 года не могу сказать. В подобной ситуации может быть рекомендовано проведение узи сердца в специализированном кардиологическом центре. Обычно у них аппараты специализированы под сердце и описание более точное.
На экг ритм синусовый, правильный. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульсов по проводящей системе сердца. Лечения не требует. Экстрасистол нет. Опасных пауз нет.
Здравствуйте, Юрий ,не переживайте , аневризма межпредсердной перегородки действительно это просто особенность строения, симптомов не даёт, что касается уплотнения аорты, то это может быть на фоне атеросклероза ,поэтому в подобных случаях назначается кровь на липидный спектр и узи сосудов шеи.
Гульнара Рафиковна, анализ и сосуды верха делал недавно. Загрузил
На липидный спектр не вижу анализов, сосуды шеи без атеросклероза
Гульнара Рафиковна, спасибо, а то я пол дня расстроен, а спорт зал можно? С большим весами не работаю , плюс активная ходьба?, то есть под-питать сердце нет смысла какими нибудь препаратами? , как витаминкаии может милдронат условно, я пью омакор уже второй месяц раз в день, на третий месяц обычную омегу постоянно раз в день, на ночь магний цитрат 400 месяц пью два месяца перерыв, недавно пропил для профилактики панангин вроде как помощник сердцу, а если иногда повышенное сердцебиение что можно выпить без побочек, и привыкания, что бы успокоить сердце????Спасибо
Занятия спортом не противопоказаны, эпизодически для снижения пульса можно принимать бравадин , биодобавки магний и омега 3 тоже можно принимать
Гульнара Рафиковна, не нашел липидный профиль , сдам для профилактики ок.
Гульнара Рафиковна, доброе утро, а разрыв ее не опасен, или вдруг она тонкая истощена , к примеру каковы тут риски? Я мнительный просто человек, буду стараться не думать, в принципе если на работу не влияет то ок…
Принятый ответ
Нет, с такой аневризмой разрывы не происходят, не переживайте.
Гульнара Рафиковна, спасибо большое Вам всем.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Аневризма мпп представляет из себя врожденное небольшое истончение стенки, которая никак не влияет на работу сердца и самочувствие.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.