Сколько дексаметазона колоть при крапивнице и отёке Квинке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать правильно дозировку Дексаметазона при крапивнице или Квинке девочке 12 лет вес 40кг? Ампулы 4мг/ мл. Едем на отдых, чтобы на всякий случай знать, сколько мл колоть Дексаметазона. Спасибо.

Аллергические реакции
12 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно при острой аллергической реакции дозировка дексаметазона составляет – 0.1 мл на кг веса ребёнка

Учитывая возраст и вес ребёнка обычно в таком случае достаточно 4 мг , то есть 1 мл

Виктория Витальевна, огромное спасибо.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тамара, обычно Дексаметазон по показаниям рассчитывают 0.15 мг на кг веса, 40 кг* 0.15 мг =6мг, но рекомендуют 4 мг (1 ампулу), учитывая возраст ребенка.

Галина Николаевна, огромное спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно расчёт дексаметазона 0.1 -0.2 мг/кг, на вес 40 кг рекомедуют 0.2 х40 = 8 мг, получается необходимо минимум 1-2 ампулы по 4 мг.

Либо преднизолон 1-2 мг/кг, в 1 мл - 30 мг, на вес 40 кг рекомедуют 1-2 ампулы по 1 мл. ( всегда начинают с 1 мл)

Виктория Вячеславовна,

Виктория Вячеславовна, огромное спасибо за развернутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара!
Изучила ваш вопрос
Дексаметазон 0.15 мг/кг
На вес ребёнка 40 кг получается , 0.15*40=6 мг
Но учитывая вес и возраст ребёнка вполне достаточно сделать инъекцию 4 мг, то есть одну ампулу 1 мл

Алина Тиграновна, огромное спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На такой вес обычно достаточно 4 мг
То есть при острой аллергической реакции достаточно ввести одну ампулу, которая содержит 4 мг в 1 мл.
Но на всякий случай если ребёнок часто с аллергическими реакциями, то взять две- три ампулы

Екатерина Владимировна, огромное спасибо.

Будьте здоровы 🍀