Зуд в одном ухе

Здравствуйте, около 2 недель беспокоит зуд в левом ухе, но этот зуд начинается только в положении лежа и только в левом ухе. Была у ЛОРа, при осмотре все норм, взяли мазок из ушей, высеялся стрептокок, назначил врач кондибиотик. Ну вроде чуть полегче стало. Почему зуд только в положении лежа? Может к геврологу с это проблемой надо? Еще беспокоит пульсирующий шум в этом ухе уже долгое время, может это как то связано?

Панкреатит, холецистит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило зуд в ухе, который возникает на фоне развития наружного отита постоянный и не зависит от изменения положения
Кроме зуда в ухе есть ещё какие-то симптомы со стороны лор органов? Есть ли снижение слуха или ощущения заложенности в ухе? Как дышит нос? До этого не было симптомов орви?

Здравствуйте, снижение слуха не отмечаю, орви не болела, заложеннлсти уха нет, нос дышит хорошо

В Такой ситуации наиболее вероятно зуд в ухе не имеет прямой связи с воспалением наружного или среднего уха
В Такой ситуации действительно рекомендовано посетить невролога для консультации

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор врача и результат мазка к вопросу

Описанными симптомами могут проявлять себя как проявления воспаления в самом слуховом проходе, так и отраженные ощущения из челюсти или мышц/нервов шеи в подобных случаях

Уточните, пожалуйста, не было ли ранее выделений из этого уха? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк?
Нет ли болей при наклонах или поворотах шеи, проблем с шейным отделом позвоночника? Не бывает ли хруста или болей в суставе нижней челюсти с этой стороны при жевании или широком открывании рта?

Прикрепить не могу, на руках всего этого нет, со слов врача все хорошо, выделений никогда не было, ухо трогать не больно, на козелок нажимать не больго, болей при наклонах и поворотах шеи нет, шейный остеохондроз есть, бывает боль в суставе челюсти с этой стороны, но было давно и непродолжительное время

Шейный остеохондроз и сустав нижней челюсти могут давать отраженные болевые ощущения в облать уха, которые могут фиксироваться организмом как ощущение зуда, в том числе описаны симптомы могут зависеть от положения тела как костно-мышечная боль. Поэтому в таких ситуациях стоит проконсультироваться со стоматологом-гнатологом и неврологом, особенно учитывая что при осмотре лор- врач не видит патологии уха

В таких случаях так также важно понимать, какой именно стрептококк высеян, так как стрептококк может являться и нормальной микрофлорой кожи уха в таких ситуациях.

Уточните также пожалуйста не было ли ранее повышения глюкозы крови в анализах ? Как давно сдавали анализ на глюкозу?

Анна Юрьевна, глюкозу сдавала на прошлой недели, было 5.1

Данный результат интерпретируют как пределы допустимой нормы в подобных случаях

Для купирования зуда в подобных случаях в ухо может быть рекомендованы местно использовать крем акридерм до 3 раз в день до 5-7 дней

Ухо в таких случаях также рекомендуют беречь от попадания воды: вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании

Анна Юрьевна, эпидермалтный стрептокок, сказал нормалтная микрофлор

Да верно эпидермальный стафилококк интерпретируют как нормальную микрофлору кожи в том числе и кожи слуховых проходов, которая не может являться причиной описанных симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат мазка к вопросу.
Нет ли ощущения сужения слухового прохода?

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода, но также не исключена и другая патология, например неврологическая или патология зубочелюстной системы, в том числе височно-нижнечелюстной сустав

Здравствуйте, мне на руки не дали результат мазка, врач сказал что высеелся стрептокок, такого ощущения в ухе нет

Стрептококк есть разный, есть представители нормальной флоры, а есть патогенной, который может требовать лечения. Возможно врач уточнил требует ли лечения стрептококк?

Валерия Александровна, эпидермалтный стрептокок, сказал нормальная микрофлора

Да, эпидермальный стрептококк это представитель нормальной флоры, который живет на коже и не подлежит лечению.

Вероятно всего причина подобного состояния не патология лор органов, а неврологическая в виде шейного остеохондроза или стоматологическая на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным данным можно предположить о
наружном отите (воспаление кожи наружного слухового прохода) в таких ситуациях целесобразно сдать посев из уха на флору и грибы для оценки причины воспалительного процесса
Как дышит нос?
Медикаментозная терапия в таких ситуациях следующая:
Капли ципромед или данцил по 4 капле 3 раза в день не более 7 дней
Наружно использовать мазь акридерм
С целью обезболивания можно принять нурофен 10мг/кг
беречь ухо от воды

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях обрабатывают мазью , например Тербинафин 2 раза в день 14 дней. Если материала в слуховом проходе мало, то мазки часто отрицательные грибы. Крупные миндалины? Миндалины близко подходят к слуховому проходу, также при положении лёжа могут давить на него, провоцируя зуд. Ну если после кандибиотика отметили улучшение, значит какая-то патогенная флора была

Виктория Викторовна, здравствуйте, миндалинн совсем у меня не видно, лор спрашивал не удаляла ли я их