Очаговая алопеция
Добрый день! Я лежала в стационаре с 6.06 по 22.07 с диагнозом бактериальный менингит. Лечилась большим количеством антибиотиков. 5 дней лежала в реанимации, не переворачиваясь, волосы мягкие и очень сильно сбились в клочья большие. Где-то через 3 дня после перевода меня в палату я решила расчесаться. И на месте, где сейчас лысина я почувствовала будто корочки. Руками часто лезла в этом место и получалось даже ногтями отковыривать маленькие корочки.На корочках будто были даже волосики немного. Потом я перестала ковырять это место, просто каждый день расчесывалась, но было неприятно. Далее через время я случайно обнаружила лысину пальцами. Там была одна красная точка, на фото видно, где было точка. Через время она ушла. Меня напрягает тёмное пятно внутри залысины, это нормально? Нужно ли какую биопсию с кожи делать? И почему вообще это произошло? Тем более были корочки в начале. Это от механического воздействия, что головой по подушке елозила? Также на днях на голове заметила единичные тоже красненькие будто прыщики, в местах просто красная кожа и будто как расчесы. Зуда нет, не трогать если, то и не болит. Это опасно? Или просто кожа чувствительная? Месяц голову не мыла, из-за того, что в больнице лежала. Могло ли долгое воздержание от мытья отразится на коже головы? Может она чувствительней стала, поэтому сейчас покраснение наблюдается. Местный дерматолог в стационаре назначил таблетки, шампунь и бальзам от Селенцин на 3 месяца. Я дополнительно приобрела ещё сыворотку и лосьен от селенцин. Всем пользуюсь. Может ли ещё от них кожа раздражаться? Перед выпиской 21.07 сдавала общий и биохимический анализ крови, там всё было в норме.
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте. Ознакомились с фото, действительно очаговая алопеция, необходимо наносить крем дермовейт 2 р в день 1 месяц, далее необходим осмотр икоррекция лечения. Так е высыпания чаще всего бывают на фоне стресса. Длительного приема а/б, а так же заболеваний ЩЖ . Селенгинского продолжайте применять и крем, который выше написала, в течении 3-6 месяцев будет зарастать очаг
Здоровья Вам
Спасибо большое за ответ!
Заболеваний щитовидной железы нет, гормоны проверяли в стационаре.
На протяжении полутора месяцев около 5 разных антибиотиков принимала, ну и стресс конечно тоже там был.
Плюс невролог подтвердил астено-невротический синдром.
То есть, данная очаговая алопеция и эти высыпания никакой опасности не несут?
Меня напрягло вот это тёмное пятно в области очага алопеции, это нормально?
Крем наносить только на очаг алопеции или на все эти высыпания, которые есть?
Крем наносить только на очаг , на высыпания тоже можно но не так длительно не более 10 дней
Марина, добрый день!
Я прикрепила фото родинок. Они у меня всю жизнь, но напрягают.
Это обычные родинки или меланомы?
Они несут какую-то опасность?
Что с ними делать?
Также пятнышко на ноге, я не знаю, как оно давно у меня, но я заметила его совсем недавно.
Ничего не чешется.
Родинки доброкачественные , повода для беспокойства нет . Пятно родимое, тоже без признаков патологии
А эти родинки могут в рак переродиться?
Или же нужно просто следить за тем, чтобы не появлялось новых подозрительных пятен
А имеющиеся опасности не несут уже
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и анамнезу похоже на очаговую алопецию– аутоиммунное выпадение волос, вероятно спровоцированное болезнью, лечением и стрессом.
В таких случаях рекомендуется:
Консультация трихолога – нужны:
- Трихоскопия
- Анализы (ферритин, ТТГ, витамин D, Zn)
Наружно обычно применяют:
Гормональные мази: Адвантан/Элоком + Миноксидил 5%
Инъекции Дипроспана в очаг (если подтвердится)
Не трогайте очаг (не ковырять!)
Продолжать Селенцин, но добавить пантенол на покраснения
Темное пятно – не опасно, это остаточное явление. Красные прыщики – скорее раздражение, обрабатывайте цинковой мазью.
Не переживайте , состояние контролируемое, но нужно начать терапию.
Оксана, добрый день!
Это обычные родинки или меланомы?
Они несут какую-то опасность?
Что с ними делать?
Ничего не чешется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина напоминает очаговую алопецию. Вероятно сформировалась на фоне введения большого количества различных лекарств, стресса, длительного трения головы о подушку.
Тёмное пятно в центре - это видимые пенечки волос, говорит о том, что волосяные фолликулы сохранены. Чтобы помочь им прорасти обычно рекомендуют:
- Дермовейт/Кловейт крем тонким слоем на очаг 2 раза в день, 2 курса по 6 недель с периодами отмены на 6 недель, общая длительность - 24 недели.
Через 6 недель оценить динамику очно у дерматолога. Возможно рассмотреть ещё варианты коррекции (физиотерапия , введение гормонов под очаг)
Валерия, добрый день!
Это обычные родинки или меланомы?
Они несут какую-то опасность?
Что с ними делать?
Ничего не чешется.
Визуально спокойные меланоцитарные невусы (родинки). Более подробно их может осмотреть врач дерматолог на очном приеме при проведении дерматоскопии (осмотра под увеличением).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях очаговой алопеции.
В таком случае можно рекомендовать наблюдение и обследование у трихолога.
Рекомендуется консультация гинеколога-эндокринолога. эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Приём внутрь поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.
Шампунь Виташайн против выпадения.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется для стимулирования роста волос использовать наружно гормоны например бетаметазона препараты до 1 мес
Посмотреть в трихоскоп у трихолога детальнее очаг
Проверить уровень гормонов с эндокринологом
Дефицитные состояния в организме с терапевтом