Какие анализы сдать , как облегчить симптомы

Здравствуйте, была вынуждена колоть 3 дексаметазон . Открылся жор , ела все подряд и много . Раздулся живот , сразу после полового акта случились сильнейшие схватки с опоясывающей болью . На след день ситуация та же . Еле переносимые. При мочеиспускании болезненно чувствовалась прямая кишка . Живот твердый , без метеоризма и бурления. Боли ушли после спазмалгон а , хилак форте и эспумизана. Огромный живот остался, на сегодняшний день присоединилась температура 37,4 слабость . В далеком прошлом был гастрит , плюс поджелудочная не всю еду переносит . УЗИ по геникологии исключило внутреннее кровотечение ( и такое было , лопнул яичник) , придатки в порядке. С какими анализами идти к гастроэнтерологу и как ‘сдуть ‘ живот . Сегодня он как будто жидкий.

Хр. Пиелонефрит, гастрит в прошлом , тревожно-депрессивное расстройство ( про лечение АД, но тревога вернулась ) 7 операций ( нос, горло, по женски ) ,
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
После приема дексаметазона может возникнуть задержка жидкости что приводит к вздутию живота.
То что есть боль и температура в таких случаях рекомендуют дообследование чтобы исключить воспаление
Для гастроэнтеролога рекомендуют сдать :
- общий анализ крови, биохимию (печеночные ферменты, панкреатические ферменты), копрограмму.
Для устранения вздутия рекомендуют обычно диету с ограничением газообразующих и тяжелоусвояемых продуктов
-прием пробиотиков энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 7-10 дней
- пить больше воды
- при болях рекомендуют использовать спазмолитики

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
из обследований рекомендуется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
- фекальный кальпротектин
- клинический анализ крови
-биохимический анализ крови ( алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общ и его фракции, глюкоза, СРБ, амилаза, липаза)
- УЗИ органов брюшной полости (если прошло более 1 года)
Повышение температуры, болевой синдром указывает на воспалительный процесс
На данный момент на этапе дообследования можно рекомендовать:
1. метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
2. соблюдение диеты lowFodmap
3. контроль температуры тела, при повышении от 38С - нурофен, парацетамол, ибупрофен

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Описанные вами жалобы могут наблюдаться на фоне отмены дексаметазона (в том числе и повышение температуры тела). В таких случаях рекомендуется общий анализ крови, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, ГГТП, ЩФ, панкреатическая амилаза, УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь методом ИХА.
Из медикаментозного лечения на этапе диагностики допустим прием препарата метеоспазмил по 1кап 3р\д за 30мин до еды - 14 дней, далее коррекция лечения по результатам обследований

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких симптомах сдают анализы: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, общий анализ крови, биохимия, узи органов брюшной полости, кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно.
При вздутии используем Эспумизан или Пепсан.
Стараться соблюдать диету - не кушать молочку, свежие овощи и фрукты, ягоды, алкоголь,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать