Первый скрининг, на 11 неделе и 6 дней, низкий ХГЧ , это критично? Выложила скрининг и узи посмотрите пожалуйста!!
В 11 недель пошла делать первый скрининг, сегодня у меня начала 14 недели и 3 дня , забрала результаты ,врач сказала что не критично но низкий хгч, и выписала мне карлиомагнил 150 мг до 37 недели
Принятый ответ
низкий уровень ХГЧ на первом скрининге во втором триместре беременности (после 11-14 недель) обычно не считается критичным прогностическим фактором сам по себе, так как его пик концентрации приходится на первый триместр. Основное внимание уделяют комплексной оценке скрининга (УЗИ + биохимия) и индивидуальным факторам риска.
Назначение ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил 150 мг) до 36-37 недель в вашем случае основано на доказательных подходах профилактики преэклампсии. Ваш возраст (36 лет) является одним из модифицируемых факторов риска, и низкодозированный аспирин эффективно снижает этот риск при начале приема до 16 недель.
Прием Кардиомагнила рекомендован для улучшения плацентарного кровотока. Препарат не влияет негативно на развитие плода в назначенной дозе. Учитывая хронический гастрит, важно принимать таблетку строго после еды, запивая достаточным количеством воды, для минимизации раздражения слизистой желудка.
Мне назначили его сейчас, до этого я пила курантил и дексаметазон 1 мг до 11 недели
Теперь их не пью назначили кардиомагнил
Как я поняла ничего критичного и плохо ни в УЗИ и в анализе нет?
Результаты первого скрининга действительно не выявляют критичных отклонений. Основные показатели соответствуют норме: толщина воротникового пространства (ТВП) 1.6 мм (норма до 2.5 мм), носовая кость визуализируется, анатомия плода без пороков развития, риски хромосомных аномалий низкие (например, синдром Дауна 1:3526 при пороге скрининга 1:100).
Биохимические маркеры (PAPP-A 0.45 МоМ и ХГЧ 0.25 МоМ) интерпретируют только в комплексе с УЗИ. Низкий ХГЧ в вашем случае не является изолированным тревожным признаком при нормальных остальных параметрах.
Назначение Кардиомагнила 150 мг обосновано вашим возрастом (36 лет) и умеренно повышенным риском задержки роста плода (1:606). Препарат доказано снижает риски преэклампсии и плацентарной недостаточности при начале приема до 16 недель.
Обратите внимание на гипертонус миометрия и длину шейки матки 28 мм (пограничное значение). Рекомендуют контролировать эти параметры на последующих УЗИ. Продолжайте наблюдение у гинеколога согласно графику — текущие данные указывают на благоприятное течение беременности.
В женской консуль. показало 28 мм шейку матки, а в другой клинике я всегда делала начиная с 7 недели до 11 недели 33/35 мм.
Я не знаю почему такая разница, узи врач даже фото сделала чтобы я показала своему врачу что у меня в норме. И после мне выписала врач в жк утро же стан по 200 мг 2 раза в день, вот завтра иду на контрольное узи посмотреть шейку матки. Она если честно меня испугала сказала что будет ставить писарь если не увеличится за 2 недели после утрожестан.
Тонуса уже нет пила ношпу 7 дней , слава богу нету пока что.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, по совокупности все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растет здоровым, из акушерских осложнений есть только высокий рост преждевременных родов, Именно поэтому вам и назначен Кардиомагнил, далеко не факт что это риск оправдается, всё у вас в порядке
Спасибо вам большое 🫂❤️ так переживала, просто врач так быстро быстро сказала я и не поняла особо
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте
Поводов для беспокойства нет , так как нет ничего критичного ни по результатам узи , ни по биохимическому скринингу . Мы оцениваем все показатели в комплексе , по отдельности они не несут клинической значимости .
По данным узи малыш в порядке . По данным биохимического скрининга риски развития генетических аномалий низкие .
Да , есть высокий риск развития преждевременных родов , но это не означает , что у вас это обязательно случится . Это означает , что в вашем случае у 1 из 64 женщин только разовьется данная проблема . И вам назначена профилактика в виде кардиомагнила .
Спасибо вам большое за ответ 🫂❤️Вы меня успокоили
Легкой вам беременности и здоровья !🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным первого скрининга у плода нормальные показатели развития: ТВП норма, носовая кость визуализируется, анатомия без отклонений, риски синдромов Дауна, Эдвардса и Патау КРАЙНЕ низкие. Свободный ХГЧ немного снижен, но при нормальном PAPP‑A и УЗИ это не несёт клинической значимости и не требует дополнительных вмешательств. Незначительно повышен пульсационный индекс в маточных артериях, поэтому обоснованно назначен кардиомагнил до 36 недели для профилактики преэклампсии. Скрининг благополучный, беременность развивается нормально.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Учитывая увеличение индекса пульсации артерий целесообразно профилактировать возможное развитие преэклампсии.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.
Благополучной беременности!