Можно ли так заразиться бешенством
Гулял 2 недели назад. На меня выскочили 2 собаки, вроде домашние, так как бабушка звала их по именам. Маленькая, вроде чихуа, укусила меня за ногу. Я не придал значения, но когда шёл, чувствовал давление в ноге, 2 точки, но не стал проверять. Сейчас решил проверить, но ничего не нашёл. Если та собака маленькая болела бешенством то можно было ли заразиться от небольшого укуса вроде без прокола. По крайней мере я следы укуса не нашол спустя 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства передается при укусе или ослюнении раны животным.
В подобных случаях риск заражения есть, рекомендуют обратиться в травматологический пункт для решения врачом вопроса о проведении вакцинации.
Если есть возможность, попросить хозяев предоставить для врача паспорт о вакцинации животного , если паспорт не предоставляют, то рекомендуют наблюдение за животным, если животное живо и здорово, то вакцинацию прекращают, либо при возможности исследования животного на вирус бешенство и его отрицательном результате, вакцинацию также прекращают.
Здоровья Вам ✨️